Требования к открытию летнего загородного лагеря

Требования к открытию летнего загородного лагеря

lager_04052022.jpg

Функционирование хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления, осуществляется при наличии заключения, подтверждающего их соответствие санитарному законодательству, в том числе санитарным правилам СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей (Роспотребнадзор).

· В срок не позднее, чем за два месяца до открытия каждого сезона необходимо информировать территориальные органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Роспотребнадзор) о планируемых сроках заездов детей, режиме работы и количестве детей.

· Продолжительность оздоровительной смены должна составлять - не менее 21 календарного дня. Возможна организация смен менее 20 календарных дней для организации отдыха и досуга детей.

· Перерыв между сменами в летнее время для проведения генеральной уборки с применением дезинфицирующих средств и санитарной обработки должен составлять не менее одних суток.

· В целях профилактики клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза и геморрагической лихорадки с почечным синдромом и других инфекционных болезней перед открытием смены необходимо организовать и провести противоклещевую (акарицидную) обработку территории и мероприятия по борьбе с грызунами. После проведения обработок должен быть осуществлен контроль качества проведенных обработок против клещей и грызунов.

· Генеральная уборка собственной территории и всех помещений должна проводиться перед началом каждой смены с применением моющих и дезинфицирующих средств.

· Заезд детей должен осуществляться в период не более двух календарных дней. Во время заезда должна проводиться бесконтактная термометрия каждого ребенка и сопровождающих его взрослых с фиксированием результатов в журнале.

· Прием детей осуществляется при наличии справки о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления, в том числе содержащую сведения об отсутствии в течение 21 календарного дня контактов с больными инфекционными заболеваниями. Указанные сведения вносятся в справку не ранее чем за 3 рабочих дня до отъезда. Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются в организации, в которых созданы соответствующие условия для их пребывания.

На собственной территории загородного оздоровительного учреждения выделяют следующие зоны: жилая, физкультурно-оздоровительная, хозяйственная.

· Встречи детей с посетителями, в том числе с родителями (законными представителями) детей проводятся в соответствии с установленным руководителем организации распорядком дня и в специальной зоне.

· Не допускается пребывание на собственной территории организации посетителей, в том числе родителей (законных представителей) детей, вне специально установленных мест.

Минимальный набор помещений организаций отдыха детей и их оздоровления с круглосуточным пребыванием должен включать:

- спальные комнаты;

- комнаты воспитателя;

- помещения для дневного пребывания детей;

- умывальные с мойками для ног;

- душевые с раздевальными отдельно для мальчиков и девочек;

- помещение (место) для просушивания одежды и обуви, помещение (место) стирки и глажения;

- помещение для обработки и хранения уборочного инвентаря, для приготовления дезинфицирующих растворов - одно на отряд (или жилой корпус);

- помещение для стирки белья, оборудованной горячим и холодным водоснабжением и водоотведением, тазами для стирки личных вещей и скамьями (возможно использование в помещениях для стирки белья автоматических стиральных машин);

- помещение гладильной;

- место для хранения обуви, оборудованное полками или стеллажами.

Допускается использование двухъярусных кроватей при условии соблюдения нормы площади на одного ребенка и количества проживающих в комнате.

· При использовании надворных туалетов обеспечивается искусственное освещение, наличие туалетной бумаги, условия для мытья рук мылом. Надворные туалеты выгребного типа должны оборудоваться надземной частью строения и водонепроницаемым выгребом, размещаться на расстоянии не менее 25 м от жилой зоны, столовой. Не допускается устройство и использование надворных туалетов без крыши (навеса) и без внутренних экранов-перегородок. Необходимо обеспечить освещение дорожек, ведущих к туалетам.

· С целью выявления педикулеза у детей, перед началом смены и не реже одного раза в 7 дней должны проводиться осмотры детей. Дети с педикулезом к посещению не допускаются.

· Ежедневно должна проводиться бесконтактная термометрия детей и сотрудников. При выявлении лиц с признаками инфекционных заболеваний и повышенной температурой во время нахождения их в организации должны быть приняты меры по ограничению их контакта с иными лицами посредством размещения в помещения для оказания медицинской помощи или иные помещения, кроме вспомогательных, до приезда законных представителей (родителей или опекунов), до перевода в медицинскую организацию или до приезда скорой помощи.

· Перед дневным и ночным сном, а также по возвращении после выхода детей (экскурсия, поход) за пределы собственной территории в летний оздоровительный сезон дети осматриваются на предмет присасывания клеща.

· Допустимая температура воздуха составляет не ниже: в спальных помещениях +18°С, в спортивных залах +17°С, душевых +25°С, в столовой, в помещениях культурно-массового назначения и для занятий +18°С.

· Помещения постоянного пребывания и проживания детей для дезинфекции воздушной среды оборудуются приборами по обеззараживанию воздуха.

Требования к особому режиму работы организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции утверждены Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.03.2021 года №10 «О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».