Всемирный день скандинавской ходьбы

Всемирный день скандинавской ходьбы в 2022 году проводится   21-22 мая. Это праздник, который ежегодно проводится в конце мая одновременно во многих городах мира: любители ходьбы с палками выходят на улицы своих городов, чтобы показать свою приверженность к активному и здоровому образу жизни.

Без имени-1.jpg

Скандинавская ходьба — вид физической активности, при котором используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Первое свидетельство подобной ходьбы с палками для упражнений было зафиксировано в 1966 году, когда учитель физкультуры в школе г. Хельсинки, ввела «ходьбу с лыжными палками» в программу для уроков своих учеников. Другим человеком, который сыграл значительную роль в истории скандинавской ходьбы, был Маури Репо, бывший главный тренер в Финляндии по лыжным гонкам. В 1979 году он описал различные методы подготовки и межсезонные тренировки на беговых лыжах. Эти методы имеют явное сходство с современной скандинавской ходьбой.

Скандинавская ходьба очень демократичный вид спорта. Для нее не нужны спортзалы, дорогостоящие тренажеры, только спортивная форма, палки и хорошее настроение! Заниматься скандинавской ходьбой могут люди любого возраста. Ходьба — простейший вид физической активности и самое лучшее лекарство. А если вспомнить, что сегодня есть множество людей, ведущих сидячий образ жизни, то разговор о ходьбе становится более актуальным, так как недостаточная двигательная активность приводит к снижению функциональных возможностей людей и ослаблению сопротивляемости организма. Движения, совершаемые при ходьбе, способствуют улучшению движения крови в мышцах конечностей, области малого таза и брюшной полости, также они увеличивают снабжение кровью легких, головного мозга и миокарда, происходит значительное сжигание калорий.

Этот вид спорта доступен абсолютно всем. Занимайтесь и будьте здоровы!