7 июня – Всемирный день безопасности пищевой продукции

7june.jpg

В декабре 2018 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 7 июня Всемирным днём безопасности пищевых продуктов. В 2022 году девиз мероприятия: «Безопасное продовольствие – основа крепкого здоровья».

Цели, стоящие перед международным сообществом в достижении процесса устойчивого развития человечества, неразрывно связаны с вопросами здорового и полноценного питания, достижения принципов здорового образа жизни, в том числе посредством обеспечения безопасности пищевых продуктов.

Безопасность пищевых продуктов — важный аспект продовольственной безопасности. В современном мире, где большую роль играет международная торговля (в том числе торговля продовольствием), любые неблагоприятные инциденты, связанные с безопасностью пищевых продуктов, могут иметь негативные последствия глобального характера.

Небезопасные продукты питания, содержащие болезнетворные бактерии, вирусы или вредные химические вещества, являются причиной более 200 заболеваний от диареи до онкологических заболеваний и вызывают около 600 миллионов случаев болезней пищевого происхождения ежегодно.

Процесс обеспечения безопасности пищевых продуктов сложный и длительный: он начинается на фермах, где разводят животных и выращивают растения, и завершается в готовых блюдах. При этом строгий контроль безопасности продуктов должен осуществляться на каждом этапе производственной цепочки, в том числе и после приобретения потребителями.

Ключевые идеи Всемирного дня безопасности пищевых продуктов:

1. Если еда не безопасна, это не еда. Только безопасная еда может удовлетворить наши потребности в питательных веществах и помочь взрослым вести активный и здоровый образ жизни, а детям – расти и развиваться.

2. Безопасность пищевых продуктов и здоровье – взаимосвязаны. Безопасные пищевые продукты позволяют усвоить содержащиеся в них питательные вещества. А большинство болезней пищевого происхождения можно предотвратить с помощью надлежащей обработки продуктов и соответствующих знаний.

3. Каждый из нас – специалист по управлению рисками. Ежедневно, каждый из нас оценивает качество продуктов и делает соответствующий выбор.

4. Принципы безопасности пищевых продуктов опираются на научную базу. Ученые – специалисты по пищевым продуктам, микробиологи, ветеринары, врачи и токсикологи и многие другие рекомендуют использовать безопасные методы производства, обработки, хранения и приготовления пищи.

4 шага к безопасности пищевых продуктов:

Шаг первый: чаще мойте руки, посуду и поверхности.

Микробы, которые могут вызвать заболевания, живут во многих местах на кухне, включая продукты, готовую еду, посуду, разделочные доски и столешницы. Чаще мойте руки, особенно в периоды, когда микробы могут быстро распространяться: до, во время и после приготовления еды.

Шаг второй: не допускайте перекрестного загрязнения.

Используйте отдельные разделочные доски для свежих продуктов или продуктов, которые не готовят перед употреблением и доски — для сырого мяса, птицы, рыбы и морепродуктов. Используйте отдельные тарелки и посуду для приготовленных и для сырых продуктов. Тщательно мойте горячей водой посуду и разделочные доски, которые касались яиц, сырого мяса, птицы, рыбы и морепродуктов.

Шаг третий: готовьте при правильной температуре.

Подавляющее большинство бактерий размножается при температурах от 5 до 60 градусов С. Поэтому необходимо следить за температурой приготовления и сроком хранения продуктов.

Шаг четвертый: правильно охлаждайте и замораживайте продукты.

Замораживайте продукты в морозильнике при температуре от -18 до -23ºС. Оптимальный способ разморозить мясо, птицу, рыбу и морепродукты — в холодильнике. Также можно размораживать продукты в холодной воде, если они герметично упакованы. Никогда не оставляйте скоропортящиеся продукты вне холодильника более чем на 2 часа.