Рекомендации по выбору клубники и черешни

klubnika.jpg

С наступлением летнего периода на прилавках магазинов появляются свежие ягоды - клубника, земляника, черешня. Свежие и качественные ягоды содержат большое количество витаминов и очень полезны для взрослых и детей.

Клубника богата витаминами группы C и В, содержит фолиевую кислоту, железо, медь, йод, цинк. Так что эту ягоду можно рекомендовать и детям и взрослым. В 100 г клубники содержится 36 ккал. Это самая низкокалорийная ягода хороша при диетах.

Черешня содержит витамин Е, антиоксиданты, медь, аскорбиновую кислоту и витамин Р. Она укрепляет стенки кровеносных сосудов. В 100 г черешни содержится 52 ккал.

Выбрать ягоду помогут простые рекомендации.

Клубника

Спелые, качественные плоды можно определить по следующим показателям:

· В первую очередь обратите внимание на аромат. Ягода, выращенная в теплице, почти не имеет запаха. Ягода, выращенная на солнце, будет иметь свежий ягодный аромат.

· Ягоды сухие, нет признаков гниения. Поверхность ягод упругая, блестящая, гладкая, без вмятин и повреждений.

· Цвет однородный, насыщенный.

· Листики на ягоде — зеленые, без признаков увядания.

Клубника плохо хранится и быстро портится, поэтому нет смысла брать ее впрок. Но если ягоде предстоит полежать —   не мойте ее, так она моментально пустит сок. Плоды спелой клубники часто загрязнены землей. Употребление немытых или небрежно вымытых ягод может привести к заражению кишечными и паразитарными инфекциями. Мыть ягоды надо непосредственно перед употреблением, так как срок хранения мытой клубники сокращается. Хранить ягоду нужно в холодильнике.

Черешня

· Выбираем черешню по плодоножке: она должна быть зеленой и упругой. Сухие плодоножки подскажут, что черешня долго хранилась или перезрела.

· Ягоды должны быть сухими, плотными. Не слишком твердыми, но и не мягкими. Глянцевыми. Чем темнее ягоды — тем насыщеннее вкус и больше полезных и питательных веществ в них содержится.

· Вмятины и мягкие места указывают, что условия хранения не соблюдались.

· У черешни не должно быть запаха брожения.

Перед употреблением черешню необходимо помыть. Для этого достаточно использовать холодную проточную воду. Хранить черешню лучше в бумажном пакете или любой пластиковой емкости. Приготовленные для хранения плоды не нужно мыть, так как это уменьшит срок хранения. 

Внимание! Продавец обязан предоставить потребителю в наглядной и доступной форме достоверную информацию о товаре, которая должна содержать наименование и цену товара, вес, дату сбора урожая, дату упаковки, условия хранения и другие сведения, обеспечивающие возможность правильного выбора товара.