Без имени-1.jpg

Лето - пора отпусков и летних каникул. Многие дети будут отдыхать в загородных оздоровительных лагерях. Собрать ребенка в лагерь — непростая задача для большинства родителей, особенно, если такой вид отдыха будет проходить впервые. Что же необходимо взять с собой ребенку?

Документы. Сложите их отдельно, проверьте ещё раз комплект самостоятельно. С собой ребёнок должен обязательно иметь документы, удостоверяющие личность (свидетельство о рождении/паспорт), необходимые медицинские справки и полис ОМС или его копию. Полный список необходимых документов обычно размещается на сайтах оздоровительных учреждений.

Средства личной гигиены. Перед поездкой в лагерь ребёнку необходимо объяснить, что ему предстоит жить с другими детьми, и напомнить о правилах совместного проживания. Дети должны соблюдать элементарные правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки до и после еды, а также после посещения туалета. Собирая ребёнку средства личной гигиены, напомните, что это предметы индивидуального пользования. Традиционный набор состоит из зубной щётки, пасты, шампуня, геля для душа, мочалки и дезодоранта. К нему стоит добавить ножницы для ногтей, расческу, банное и пляжное полотенца, влажные салфетки и одноразовые бумажные платки.

Одежда. Упаковывая одежду, руководствуйтесь принципом «минимум пара». Даже тёплых кофт надо две, вдруг потеряется, промокнет, сломается молния. Если ребёнок едет в лагерь к морю, положите солнцезащитную одежду, а если таковой нет - любую одежду светлого цвета и обязательно головной убор. Нижнее белье рассчитывайте исходя из количества дней в смене. Смена 21 день, значит и нижнего белья должно быть 21 шт. Не каждый ребёнок будет стирать, сушить своё белье. Не забудьте и про нарядный комплект для дискотек и официальных мероприятий.

Обувь. Понадобится: закрытая обувь (кроссовки, кеды), открытая обувь (босоножки/ шлёпанцы), домашние тапочки (или резиновые шлёпанцы). Обувь должна быть удобной и подходить по размеру. Если в лагере планируются походы в лес, обувь - закрытая высокая, возможно пригодятся резиновые сапоги. 

Аптечка. В большинстве лагерей детям запрещено иметь при себе лекарственные препараты. На территории всегда есть медпункт и работает врач. Если ребёнку требуются специальные медикаменты, нужно упаковать их вместе с назначением врача и предупредить вожатых. Также персонал должен знать о возможных аллергических реакциях ребёнка или хронических заболеваниях.

Солнцезащитные средства и средства от насекомых должны использоваться в соответствии с инструкцией, прочитайте ее вместе с ребёнком заранее, объясните, что средства от насекомых, предназначенные для нанесения на одежду, не должны наноситься на кожу. Объясните, как осматривать себя на наличие клещей и других насекомых.

Личные вещи. Если в лагере разрешено использование телефонов, убедитесь, что мобильная связь оплачена и положите зарядное устройство. Если вы даете ребенку с собой в поездку технику (ноутбуки, планшеты, плееры), то лучше, если она будет недорогостоящей, так как ребенок может ее потерять.

Подпишите все вещи ребёнка, включая чемодан (рюкзак), очки, полотенца, обувь.

После окончания смены собраться домой будет проще, если положить в чемодан список вещей. 

Запрещено брать с собой!

· Колюще-режущие предметы (за исключением маникюрных принадлежностей).

· Огнеопасные вещества, взрывчатые вещества (включая петарды).

· Сигареты, алкоголь, токсичные средства.

· Лазерные указки, бейсбольные биты, нунчаки, кастеты и т.д.

· Газовые баллончики и иные средства индивидуальной защиты.

· Одежду с агрессивными или нецензурными надписями.

· Экстремистскую литературу.

· Предметы для азартных игр.

Пусть поездка в летний лагерь оставит самые хорошие и тёплые воспоминания!