zhara.jpg 

Мы всегда с большим нетерпением ждем лето, но с его приходом сталкиваемся с новыми проблемами, связанными с жарой, от которой даже ночью не наступает особого облегчения. Большинство людей с трудом переносят высокие температуры воздуха и в жаркие дни очень страдают. Жара для организма – настоящий стресс. Последствия высоких температур воздуха негативно влияют на состояние здоровья населения всех возрастных групп. Особенно страдают пожилые люди и дети, лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.  

Несколько советов, как справиться с жарой

1. Пребывание на солнце безопасно с утра до 10 часов, вечером после 17 часов. 
2. Чтобы улучшить самочувствие на некоторое время, можно побрызгать водой на лицо, коленки или запястья.

3. Если перегрелись и почувствовали недомогание, выпейте холодной воды, разотрите виски одеколоном или нашатырным спиртом. Пить нужно больше обычного, особенно детям, - примерно на пол-литра – литр. Для питья в летнюю жару хороши подкисленные или подсоленные жидкости. Зеленый чай защищает организм от обезвоживания не хуже, чем питьевая вода. Под запретом сладкая газировка и сладкие соки, а кроме того, соки гранатовый и из темного винограда – они сгущают кровь. Алкоголь употреблять во время жары также не рекомендуется.

4. Постарайтесь изменить рацион. Упор стоит сделать на холодные блюда. Пища должна быть легкой. Отдавайте предпочтение супам, огурцам, грейпфрутам, сельдерею. Избегайте жирных блюд. Обязательно солите еду. При высокой температуре воздуха человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия.

4. Когда воздух плавится от жары, хочется побыстрее встать под холодный душ. Однако на самом деле более эффективен горячий душ - он расширяет сосуды, и в результате улучшается теплообмен. Если горячий душ принять с утра, это поможет надолго сохранить энергию.

5. Старайтесь избегать одежды из синтетических материалов, лучше подбирать на жаркую погоду вещи из натурального хлопка и льна, без искусственных добавок. В такую жару не надо раздеваться, ходить в майке на узких бретельках. Лучше отдать предпочтение свободной одежде, максимально закрывающей руки и ноги. Не стесняйтесь носить кепки, панамы или шляпы из дышащего материала и светлого оттенка.

Выполняя эти простые рекомендации, даже в условиях аномальной жары можно сохранить свое здоровье и здоровье своих детей и в полной мере насладиться долгожданным летом!