Пиво в жару: мнимая польза и реальный вред

Без имени-1.jpg

Лето – пора традиционных выездов на природу. Купание в водоемах, рыбалка, шашлыки – все это часто сопровождается распитием алкоголя, а предпочтение отдается холодненькому пиву. По мнению многих, пиво охлаждает, освежает и утоляет жажду лучше, чем вода. Но на самом деле это не так.

Любители хмельного, оправдываясь, говорят о пользе пива. Что потребители напитка реже страдают от мочекаменной болезни, что по содержанию фосфора, железа, магния, меди, калия и цинка пиво не отличается от апельсинового сока, что в пенном напитке много витаминов группы В. Также в хмеле содержится ксантогумол – вещество, обладающее противораковыми свойствами. Но эти доводы никогда не смогут перекрыть вред, оказываемый напитком.

Пиво, как и любой другой алкоголь, для своего расщепления даже в нормальных температурных условиях требует огромного количества воды (именно этим объясняется сухость во рту). В жару, когда потеря воды организмом резко усиливается, пиво не устраняет жажду, а только ее усиливает, тем самым ускоряя развитие обезвоживания и перегрева организма, которые сопровождаются головокружением, головной болью, обмороком.

Одна бутылка светлого пива соответствует примерно 60 граммам водки. Но одной бутылкой мало кто ограничивается, и среднестатистический любитель пива за день выпивает примерно эквивалент половины бутылки водки.

При употреблении пива повышается артериальное давление, нарушается терморегуляция, перегружается сосудистая система и сердце, усиливается диуретический эффект. Опасность повышается еще и по той причине, что при алкогольном опьянении человек не контролирует себя, может не заметить признаков перегрева и ухудшения состояния, которые могут привести к тепловому удару или проблемам иного характера.

В конце концов, употребление любого алкоголя на природе может привести к трагическим последствиям.

При выборе напитков для летнего отдыха, пиво – не самый подходящий вариант, если использовать его для утоления жажды без меры. Лучше ограничиться чистой питьевой водой или разбавленными морсами.