Роль завтрака в жизни человека

Без имени-5.jpg

«Как день встретишь, так его и проведешь» - известная народная мудрость. Как начать утро, чтобы день был энергичным и продуктивным? Известно, первый час дня определяет его успех.

Завтрак – это самый важный прием пищи за день. Он определяет наше настроение. Важно, чтобы утренний прием пищи был приятным, вкусным и полезным. Правильный завтрак активирует умственную деятельность организма, концентрирует внимание. Правильно завтракать – это полезная привычка, способная улучшить Ваше самочувствие.

Сразу после того, как Вы проснулись, рекомендуется выпивать стакан чистой питьевой воды, способной очистить Ваш организм от шлаков и токсинов, а также принять контрастный душ, чтобы «разбудить» Ваше тело.

Завтракать лучше всего через 20-30 минут после подъема. А для улучшения своего физического состояния и поддержания бодрости необходимо перед завтраком провести легкую зарядку.

Завтрак — это топливо, он заряжает организм энергией. Отсутствие завтрака и нерегулярное питание могут привести к серьёзным проблемам со здоровьем.

Для людей умственного труда завтрак должен быть легким, т.к. после обильной плотной трапезы, вероятно, захочется спать и сосредоточиться на работе будет уже сложно. Лучшим источником энергии для мозга является завтрак богатый углеводами. Поэтому пусть это будут натуральные продукты – зерновые хлопья, сухофрукты, мюсли, мед в сочетании с молочными и кисломолочными маложирными продуктами, которые, в свою очередь, будут работать на нормализацию работы кишечника. Следует исключить из утреннего рациона жирное мясо, цитрусовые, выпечку и сырые овощи.

Людям физического труда очень подойдет классический английский завтрак, где акцент больше сделан на продукты, в которых содержится белок. Например, можно приготовить омлет с добавлением овощей. Плюсом к этому будет порция зернового хлеба 25гр., ломтик сыра 30гр. и традиционный чай или кофе с молоком. Для правильного завтрака нехарактерны жирные или острые продукты, такие, как сосиски или жареная колбаса.

Правильно питаясь, делая зарядку и принимая душ, Вы гарантируете себе и своим близким доброе утро!