24 июля - День рождения растворимого кофе

Без имени-11.jpg

День рождения растворимого кофе - популярного горячего напитка - считается 24 июля 1938 года, когда на конвейер было поставлено его массовое производство. Но история растворимого кофе началась несколько раньше.

История

Технологию преобразования плодов кофейного дерева в растворимый порошок первым придумал японский химик Сатори Като в 1901 году в Чикаго. Пять лет спустя, в 1906 году, английский химик Дж. К. Вашингтон, который жил в Гватемале и был почитателем заварного кофе, обратил внимание на порошковый налет, оседавший на стенках его серебряной турки. После серии экспериментов он создал первое производство растворимого кофе, и в 1909 году на полках продовольственных магазинов появился новый товар – первый коммерчески выпускаемый растворимый кофе «Red E Coffee». А фирма-производитель стала одним из главных поставщиков кофе для армии США в годы Первой мировой войны. Легкость приготовления горячего бодрящего напитка в полевых условиях сделала его очень популярным. Однако этот кофе имел не самое лучшее качество и вкус, поэтому «не прижился».

Настоящую известность растворимому порошку принесло сотрудничество компании Нестле (Nestle) и правительства Бразилии, которые решали проблему излишков кофейного зерна. 24 июля 1938 года на рынке появилась первая популярная марка растворимого напитка – «Nescafe». Такой кофе стал обязательным в рационе американских солдат во время Второй мировой войны. После ее завершения он сначала распространился по всей территории США, а затем завоевал популярность во всем мире.

Интересные факты

Для изготовления растворимого кофе обычно используют зерна сорта робуста или арабика.

Если в растворимый напиток добавить две-три капли лимонного сока (можно лайма) или меда, то вкус станет похожим на натуральный кофе элитных сортов.

Растворимый кофе выпускают трёх видов в зависимости от технологии производства: порошковый (спрей), гранулированный (агломерат) и сублимированный (фриз-драйд).

Кофейные зерна сначала обжаривают, затем измельчают и варят несколько часов под давлением 15 атмосфер до тех пор, пока все растворимые вещества не трансформируются в жидкость. Получившийся экстракт охлаждается, после чего фильтруется, а затем дополнительно концентрируется выпариванием.

Популярность растворимого кофе во всём мире очень высока, хотя доля его потребления по сравнению с заварным зависит от «кофейной» культуры разных стран.

Ежедневно в мире выпивается около 2,25 миллиардов чашек кофе, и больше половины приходится на долю растворимого кофе.

По данным европейской ассоциации производителей кофе, в скандинавских странах более 70% населения пьют только заварной кофе, не отстают от них и немцы, а основными потребителями всех видов растворимого кофе во всем мире являются бразильцы. Россияне также любят этот продукт и пьют его больше, даже чем американцы.

Хотя уже много лет идут споры о достоинствах и недостатках растворимого кофе, но его потребление с каждым годом растёт. И в этом есть свой плюс не только для производителей, но и для покупателей. Вместе с ростом спроса растет и конкуренция, а значит, каждая кофейная компания старается выпустить продукт все качественнее и вкуснее. Да и технологии на месте не стоят.

Признаком качественного растворимого кофе является хорошая растворимость как в горячей, так и в холодной воде. Растворимый кофе, который быстро растворяется, не оставляя осадка будет самым качественным.

Как правильно выбрать кофе

Покупая банку растворимого кофе, следует учитывать его маркировку. Так, красное пятнышко на упаковке или же красный цвет этикетки свидетельствуют о высшей степени крепости кофе, рекомендуемого для утреннего употребления. Зеленое или синее пятно (или цвет этикетки) говорят о меньшей крепости. Такой кофе пьют днём или вечером. Если на упаковке не указан состав продукта, подразумевается, что там содержится 100% натурального кофе. Согласно российскому ГОСТу, в банке с растворимым кофе может быть в качестве добавки немного цикория, но не более 20% – это уже кофейный напиток. Большое количество добавок лишают кофе его истинного вкуса и запаха, кофеина в нем недостаточно для «взбадривающего» эффекта. Но и у кофейного напитка есть свои поклонники.

Ну что – по чашечке растворимого кофе в честь праздника? Если вы его пьете, конечно.