Дары леса уже начинают показывать свое обличие и плоды. На поиски грибов и вкусных ягод выходят грибники и лесники. Отправляясь в лес, необходимо знать, какие ягоды можно употреблять в пищу, а какие могут оказаться ядовитыми.

berries-1.jpg

Вороний глаз. Очень запоминающееся лесное растение, на высоком стебельке четыре широких листа, соединенных вместе, а внутри единственный цветок, который потом превращается в черную ягоду. У вороньего глаза много названий, среди них «крест–трава», «кукушкины слёзы», «волчьи глазки», «медвежьи ягоды». Растение очень ядовито, особенно ягоды и корневище, из-за содержащихся в них парадина и паристифина.

Ядовитый вороний глаз, прежде всего, несёт опасность для детей, которые могут случайно съесть несколько ягод, перепутав их с плодами черники. К симптомам отравления относят тошноту и рвоту, боль в висках, головокружение, светобоязнь, тахикардию, острые боли в животе и диарею.

berries-2.jpg

Волчье лыко или волчьи ягоды. Волчье лыко – это невысокий, до 1,5 м, кустарник. Его узкие листья располагаются по большей части на вершинах побегов и напоминают листья лавра. Сверху они окрашены в насыщенно-зеленый цвет, а снизу принимают сизоватый оттенок. Все народные названия кустарника: «волчий клык», «волчий перец», «волчий плющ», «волчажник» указывают вовсе не на то, что серый хищник лечится его корой или плодами. Без вреда для себя ягоды волчьего лыка могут употреблять только некоторые виды лесных птиц. Народный фольклор связывает с волком все злое, опасное, смертельное. Опасность растения в том, что во всех его частях содержатся кумарины и дитерпеноиды, которые вызывают сильное местно-раздражающее действие на кожу (вызывает красноту и волдыри) и слизистые (вызывает жжение и расстройство желудка). Кумарины также могут вызвать повышенную ломкость сосудов и кровоточивость.

berries-3.png

Жимолость обыкновенная (лесная). Плоды этого кустарника ядовиты (содержат ксилостеин), хотя само растение нередко разводят в садах в качестве декоративной культуры. Растение можно узнать по небольшим ярко-зеленым листьям до 3 сантиметров в длину, бледным снизу. Цветет кустарник в конце мая желтыми соцветиями, а в середине лета дает плоды — красные шарообразные костянки, которые часто срастаются у основания.

Симптомами отравления являются замедленное сердцебиение, боль в животе и диарея. При поедании большого количества ягод – дыхательная недостаточность, судороги и кома.

berries-4.jpg

Снежноягодник белый - один из самых красивых кустарников выращиваемых в средней полосе России. Плоды несъедобные, представляют опасность для человека, но абсолютно безвредны для птиц и мелких животных.





berries-5.jpg
berries-6.jpg

Белена - одно из самых ядовитых растений (содержит атропин). Его можно встретить где-нибудь на краю деревни, рядом со свалкой или кучей мусора. Белену легко узнать по своеобразным грязно-желтым цветкам с сеточкой темно-фиолетовых прожилок да по коробочкам плодов, похожих на кувшинчики. На стеблях одновременно соседствуют цветки и плоды. Вся она покрыта пушком липких волосков, на которых скапливается пыль. Ядовито все растение. Нектар, собранный пчелами, отравляет мед.Симптомы отравления (делирий с нарушением сознания, жар, учащённое сердцебиение, сухость во рту, нарушение зрения и др.) проявляются уже через 15-20 минут.

С употреблением незнакомых ягод, как и с незнакомыми грибами, нужно быть максимально внимательными! Стоит объяснить детям, что нельзя есть незнакомые ягодки, какими бы привлекательными они не были!