День открытия инсулина – 27 июля

О сахарном диабете человечеству известно уже более 3,5 тысяч лет, а вот прорыв в лечении этой болезни случился лишь 101 год назад, 27 июля 1921 года. С этим недугом долгие века пытались бороться при помощи голодания, кровопускания и другими экстравагантными методами, но это не оставляло пациентам никакой надежды не только на выздоровление, но и на нормальную жизнь.

Без имени-8.jpg27 июля 1921 года канадский физиолог Фредерик Грант Бантинг выступил с докладом о получении инсулина. После окончания медицинского факультета университета в Торонто Фредерик Грант Бантинг почти сразу отправился на фронт - шла Первая мировая война. Получив в 1918 году тяжелое ранение, он попал на лечение в один из военных госпиталей Лондона. Время, проведенное в госпитале, не прошло для Бантинга даром: он прочел множество медицинских книг, интересуясь, прежде всего, сахарным диабетом. Еще в детстве он потерял от диабета двух своих близких друзей, и с тех пор его не покидала мысль найти средство для борьбы с этим заболеванием.

После выписки Бантинг плотно занялся изучением сахарного диабета и возможности его лечения. В одной из лабораторий в Торонто был поставлен эксперимент по атрофии поджелудочной железы у собак путем перевязки ее выводных протоков, сохраняя клетки железы неизмененными, и получения чистого экстракта клеток. Затем экстракт нужно было ввести собаке, у которой предварительно удалили эту железу. И вот наступил долгожданный день триумфа – у собаки с удаленной поджелудочной железой и введенным экстрактом начал поступенно снижаться уровень сахара в крови и моче. Вещество, которое было выделено из поджелудочной железы собаки, впоследствии было названо «инсулин» (от латинского insula — островок).

Без имени-9.jpgПервым пациентом с диабетом, получившим инсулин, стал 14-летний мальчик Леонард Томпсон. 11 января 1922 года ему была введена первая инъекция инсулина, после которой никаких существенных изменений в состоянии пациента отмечено не было. Ослабленный болезнью организм отреагировал на инъекцию сильной аллергией. Выяснилось, что инсулин не был достаточно очищен и лишь незначительно снизил уровень глюкозы в крови и в моче. Спустя 12 дней инъекцию повторили очищенным инсулином. В ответ на нее у пациента нормализовался уровень глюкозы крови. Он прожил ещё 13 лет.

В 1923 году первооткрыватели получили первую Нобелевскую премию за изобретение инсулина. С открытием инсулина и началом его использования в 1921–1922 годах был совершен переворот как в эндокринологии, так и в медицине в целом. Это знаменательное событие подарило миллионам больных сахарным диабетом не только саму возможность жить, но и надежду на то, чтобы жизнь с этим заболеванием была полноценной. Однако по данным Международной Федерации Диабета с сахарным диабетом в настоящее время живут более полумиллиона детей до 14 лет и 415 миллионов взрослых, а к 2040 году по прогнозам, количество людей с диабетом достигнет 642 миллионов человек.