Без имени-1.jpg

По наблюдениям синоптиков, август в центральной России стал самым жарким за весь 21 век, а текущая рабочая неделя является самой жаркой за все лето. Воздух на территории Рязанской области прогревается до 33-34 градусов Цельсия. Предстоящие выходные также не обещают климатического облегчения.

Чтобы избежать последствий жары и максимально сохранить своё здоровье, необходимо соблюдать следующие правила поведения.

1. Без особой надобности не выходить на улицу во время максимальной солнечной активности с 11 до 17 часов дня. Если всё-таки нужно выйти на улицу, то предпочтительно надеть просторную светлую одежду из натуральных тканей, лёгкий головной убор. На улице лучше держаться в тени и периодически заходить в магазины или помещения с кондиционерами.

2. В жаркие дни надо пить много жидкости. Для того чтобы не допустить обезвоживания организма, следует выпивать от 1,5 до 3 литров в день. В жаркий день влагопотеря при средней физической нагрузке на воздухе составляет от 2 до 6 л. А это уже чревато обезвоживанием. Утолять жажду лучше прохладной питьевой водой. Если вы предпочитаете соки, то их лучше употреблять, предварительно разбавив.

3. Есть необходимо лёгкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу,   холодные супы и окрошки. Желательно полностью исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда. Категорически не рекомендуется употреблять алкоголь, в том числе и пиво. Откажитесь от курения.

4. В пик жары желательно полностью исключить любые физические нагрузки и свести к минимуму физическую активность.

5. Принимайте душ комнатной температуры. При купании на открытых водоемах, делайте это на специально оборудованных пляжах.

6. Отнеситесь с особым вниманием к пожилым людям и детям. Их организмы намного чувствительнее к повышенной температуре окружающей среды.

Берегите себя и будьте здоровы!