Как наладить режим сна ребенка?

Без имени-1.jpg

Если ребенок просыпается до будильника или до того, как вы пришли его будить, это хороший знак – он высыпается. Но зачастую перед школой, утром многие дети просыпаются с трудом, жалуются на отсутствие сил, энергии, просятся поспать еще 10 минут, не хотят завтракать, долго собираются, а в школе ощущают сонливость. Все это последствия нарушенного режима сна.

Сон – важная часть здорового образа жизни, и режима дня. От продолжительности и полноценности сна зависит эмоциональное состояние ребенка, его интерес к учебе, успеваемость и физическое развитие. Во сне происходят важные метаболические процессы. Сон оказывает влияние на функционирование иммунной системы.

Известно, что дети, ограниченные в продолжительности сна чаще болеют вирусными инфекциями и имеют худшую успеваемость по сравнению с хорошо высыпающимися сверстниками.

 

Сколько нужно спать ребенку?

Детям требуется больше сна, чем взрослым. Недосыпание сказывается на них сильнее. Детям школьного возраста необходимо 8-11 часов сна в сутки в зависимости от возраста. И хотя может показаться, что им нужно всего 8 часов, как и взрослым, многим подросткам требуется от 9 до 9,5 часов сна каждый день. Наблюдайте за своим ребенком около недели, чтобы определить его потребность во сне.

Что же нужно сделать, чтоб наладить режим сна?

1. Приступайте к выполнению домашнего задания как можно раньше. Не стоит затягивать с отдыхом после возвращения из школы, желательно приступить как можно скорее к выполнению домашних заданий. Это особенно важно для детей, которые допоздна ждут помощи родителей, чтобы сделать уроки, или бесконтрольно проводят много времени с гаджетами. К моменту выполнения домашнего задания у них уже нет ни желания, ни сил. Если сесть за уроки пораньше, появится и время для отдыха перед сном. Договоритесь с ребенком о времени начала и примерной продолжительности выполнения домашних заданий.

2. Ограничьте время просмотра телевизора и использования гаджетов. Социальные сети, фильмы и видеоигры мешают уснуть, поскольку фоторецепторы в наших глазах сигнализируют мозгу о том, что нас окружает свет. Именно по этой причине мы спим темной ночью, и не спим днем.

3. Уберите кофеин из рациона ребенка. Бодрит не только кофе. Сладкие газированные напитки, особенно те, в которые добавлен кофеин, тоже дают короткий и сильный прилив энергии. При этом, кофеин выводится из организма довольно долго. Спать не захочется как минимум 3 часа. Предложите ребенку здоровые альтернативы напитков. Чистая вода, зеленый чай, морс, кефир или стакан молока.

4. Установите одинаковое время отхода ко сну. Многие дети не могут точно ответить на вопрос, во сколько они ложатся спать. Чаще всего ответ звучит так: «когда как... по-разному». За пару дней изменить привычное время засыпания с полуночи или часа ночи, на девять вечера, точно не получится. Но, если каждый день сдвигать время отхода ко сну на 30 минут раньше, то за 7-10 дней вполне можно. Цель – установить определенное время отхода ко сну, желательно в районе 21:00 - 21:30 часов.

5. Налаживать режим сна после праздников или каникул лучше заранее. За несколько дней организм ребенка приспособится, и он придёт к полноценному сну по ночам. Важно придерживаться одного режима и в выходные и в праздничные дни.

Если вовремя ложиться спать и начать соблюдать режим, тогда успех и энергия в течение дня, а также счастливое утро понедельника гарантированы!