9 сентября – Международный день красоты

В 1995 году решением членов Международного комитета по косметологии и эстетике CIDESCO был учрежден Международный день красоты, который мы отмечаем 9 сентября. Свой профессиональный праздник в этот день отмечают косметологи, производители и продавцы косметики, пластические хирурги, работники модельного бизнеса и все специалисты индустрии красоты.

Наш родной город Рязань непосредственно связан с этим днем.

beauty-1.jpgВ 1895 году будущий основатель всемирно известной компании по производству косметики – «Max Factor» Максимилиан Абрамович Факторович, после службы в русской армии, открывает в Рязани, в доме купца Алексеева, по адресу ул. Соборная, д. 48, свой первый магазин, где продает румяна, крема, парфюм и парики — в основном все собственного изготовления. Там он занимается индивидуальным консультированием, показывает людям, как подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Неподалеку находился театр. Это и сыграло решающую роль в жизни Макса Фактора, превратив обычного рязанского парикмахера в долларового миллионера и лучшего друга кинозвезд.






beauty-2.jpgКогда в Рязань на гастроли приехала труппа императорского театра, именно сюда случайно зашли актеры. Купленная косметика им настолько понравилась, что уже вскоре Максимилиан Факторович переехал в Санкт-Петербург, став специалистом по косметике при дворе русского царя и в императорских театрах, введя моду на косметику среди знати!

В 1904 году Макс Фактор с женой эмигрировал в Америку и открыл косметический магазин неподалеку от «Фабрики Грез» на Голливудском Бульваре. Там Макс Фактор специально создал невесомый и естественный макияж взамен «масочного» грима актеров кино; ввел косметику в обиход «простых» женщин, которые не участвовали в съемках. В 1920 году, продолжая работать над макияжем звезд киноиндустрии, Макс Фактор придумывает концепцию Цветовой Гармонии. Суть принципа заключается в том, что оттенки наносимых средств должны соответствовать тону кожи, цвету волос и глаз, комплекции тела. Фактор ввел в широкий обиход термин «make up» взамен термина «cosmetics», основанный на значениях глагола «to make up» (буквально: нарисовать, сделать лицо).

beauty-3.jpg

Макс Фактор стал отцом таких привычных для нас средств, как блеск для губ, эмаль для ногтей, жидкий тональный крем и многих других мелочей, без которых современная женщина не представляет себе утренний туалет.

Сегодня наш выбор косметики не ограничивается средствами, придуманными «Max Factor». Разработано и произведено огромное количество видов декоративной и уходовой косметики. Средства целенаправленно воздействуют на проблему, ухаживая, омолаживая, наполняя влагой, борясь с несовершенствами. Нам остается лишь правильно подобрать косметику по типу кожи и желаемому эффекту.

Но не стоит возлагать надежды исключительно на декоративные средства. Хотите быть красивыми— ведите здоровый образ жизни! Больше физических упражнений и свежего воздуха! Вредные привычки, стресс — основной враг здоровья. Постарайтесь получать как можно больше положительных эмоций и позаботьтесь о правильном питании!