Биологические активные добавки

Без имени-1.jpg

Биологически активные добавки к пище (БАД) являются одной из категорий пищевых продуктов. Это определено в нормативных документах Евразийского экономического союза и Российской Федерации. Прежде чем попасть в торговлю, они проходят большой спектр исследований, среди которых микробиологическая безопасность, содержание плесени, пестицидов и солей тяжелых металлов. БАД – биологически активные вещества растительного, животного или минерального происхождения, которые содержат витамины, макро- и микроэлементы. По внешнему виду биодобавки похожи на лекарственные препараты. Но все же БАД – не лекарства. Их главное отличие в количестве активного вещества. В биодобавках оно должно быть ниже терапевтической дозы в несколько раз, что позволяет им оказывать мягкое воздействие на организм.

Приём этих препаратов имеет целью профилактику заболеваний, укрепление иммунитета и ускорение процесса выздоровления, а не лечение или устранение симптомов болезней. Принимать добавки необходимо после рекомендации врача. Важно придерживаться дозировок и не принимать их бесконтрольно.

Однако даже при употреблении БАДов не стоит забывать об обычной здоровой пище. Ни одна добавка не способна заменить полноценный рацион. Именно пища должна быть первоисточником всех полезных веществ.

Выбирая, какие биодобавки лучше, нужно обращать внимание на состав и предполагаемый эффект.

Принимать их можно в следующих случаях:

·          если есть подозрение, что с обычной пищей организм получает недостаточно полезных веществ;

·          человек питается правильно и сбалансировано, но ежедневно имеет дело с тяжелыми нагрузками;

·          регулярный стресс;

·          есть проблемы с памятью;

·          частые простуды, ослабленный иммунитет;

·          лишний вес и проблемы с пищеварением;

·          старение.

Если вы решили принимать биоактивные добавки, то лучше проконсультироваться с врачом. Помните, что некоторые добавки взаимодействуя с лекарственными препаратами, могут иметь нежелательные и даже опасные последствия для организма. А при назначении лекарств на приеме у доктора не забудьте упомянуть о том, какие добавки вы принимаете.

При покупке биодобавок потребитель должен обратить внимание на маркировку упакованной продукции, которая должна содержать следующие сведения: наименование пищевой продукции, состав, количество пищевой продукции; дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции, рекомендации или ограничения по использованию пищевой продукции, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов.

Всем, кто решит попробовать действие биологически активных добавок, необходимо запомнить, что они применяются лишь в качестве вспомогательного, а не лечебного средства для поддержания нормальной работы организма.