29 сентября Всемирный день сердца

Без имени-6.jpg

Всемирный день сердца был учрежден в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца, которую поддержали Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и др. В настоящее время этот праздник отмечается во многих странах мира. Эта дата призвана привлечь внимание общества к вопросам сохранения здоровья, подчеркнуть важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В 2022 году темой Всемирного Дня сердца выбран призыв: «Здоровье сердечно-сосудистой системы для всех. Сердце для каждого».

К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности людей во всем мире и ежегодно уносят около 17,9 миллионов жизней. Не случайно подобные нарушения состояния здоровья называют самыми распространенными и серьезными недугами нашего века.

 

Правила здорового сердца

1. Быть физически активными. Сердце — это мышца, она работает непрерывно. Как и любую другую мышцу, ее стимулируют упражнения. Физическая активность включает в себя любые движения, которые заставляют сердце биться быстрее, например ходьба, танцы, езда на велосипеде. Не нужно сразу приступать к силовым тренировкам, если до этого не было опыта. Лучше начать с ежедневной прогулки, лёгкой гимнастики, затем увеличивать нагрузку по мере возможностей.

2. Знать свои цифры здоровья. Высокий уровень холестерина способствовует образованию бляшек в артериях, что может привести к сердечным заболеваниям, инфаркту и инсульту. В норме уровень общего холестерина < 5.5 ммоль/л.

Высокое артериальное давление — тихий убийца. Повышенное артериальное давление — это нагрузка на сердце. Не всегда человек чувствует высокое давление, хотя это состояние может быть опасным. Нормальные цифры артериального давления — 120/80 мм рт ст.

Лишний вес — ещё один фактор риска проблем с сердцем. Наличие и степень ожирения можно измерить рассчитав индекс массы тела (ИМТ), для этого вес человека (в килограммах), надо разделить на квадрат роста (в метрах). Человек с ИМТ 30 и выше страдает ожирением. Человек с ИМТ, равным или превышающим 25 имеет избыточный вес.

3. Выбрать здоровое питание. Полезная для сердца диета включает в себя продукты с низким содержанием насыщенных жиров, добавленных сахаров и натрия (соли). Выбирайте здоровые способы приготовления пищи: избегайте жарки, особенно на сливочном или топленом масле. Это касается мяса, рыбы и овощей. Лучше запекать, готовить на гриле, на пару, варить или тушить пищу, а для аромата использовать специи, травы и лимонный сок вместо добавления соли, сыра или сливок.

4. Отказаться от курения и употребления алкоголя. Курение способствует образованию атеросклеротических бляшек, приводит к повышенному риску тромбоза, повышает диастолическое (сосудистое) давление. Употребление большого количества алкоголя может стать причиной нарушения сердечного ритма, артериальной гипертензии, инсульта, проблем с печенью и некоторых видов рака.

Примите меры для здоровья сердца сегодня, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.