3 октября - Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

alco.jpg 

«Алкоголизм - это порождение варварства - мертвой хваткой держит человечество со времен седой и дикой старины и собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучший цвет рода людского».

Джек Лондон

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом связывают с именем Джона Финча, общественного деятеля и активного борца с пьянством — от этого недуга страдали родители Финча. За свою недолгую жизнь он успел организовать несколько десятков трезвеннических организаций, провести сотни просветительских лекций и семинаров, на которых рассказывал о вреде алкоголя. Джон Финч умер 3 октября 1887, а многочисленные последователи продолжили его дело, пропагандируя здоровый образ жизни в своей стране и за рубежом. С тех пор 3 октября ежегодно отмечается Всемирный день трезвости, идею этого праздника поддерживают десятки стран, включая Россию.

По оценкам ВОЗ, во всём мире ежегодно три миллиона смертей вызваны отравлением алкоголя, что составляет 5,3% всех смертей. Это, безусловно, заставляет задуматься о сохранении собственного здоровья и сделать правильный выбор в сторону трезвого и здорового образа жизни. Решение наслаждаться жизнью без регулярного или эпизодического отравления своего организма должно быть нормой для каждого разумного человека. Отказ от употребления алкоголя способствует раскрытию нашего потенциала, наших способностей. Трезвым людям намного легче себя реализовать в жизни, они обретают тепло семейного счастья и дают правильное воспитание детям, становясь для них примером для подражания.

Вред алкоголя.

Продолжительность жизни регулярно употребляющего алкоголь человека сильно сокращается. Пьющие люди живут в среднем на 10-15 лет меньше.

В возрастной категории 20-39 лет примерно 13,5% смертей связаны с алкоголем.

Алкоголь оказывает негативное влияние на интеллект, подавляя работу мозга. Если употреблять горячительные напитки на регулярной основе, интеллект постоянно будет иметь заниженные показатели.

Алкоголь вызывает сильное привыкание. Даже употребление его в малых, «умеренных» дозах грозит вызвать сильную зависимость.

Симптомы алкогольного абстинентного синдрома включают в себя галлюцинации, судороги и, в тяжелых случаях, даже смерть. Люди, которые зависят от алкоголя, должны обратиться за медицинской помощью, чтобы бросить пить.

Доказано, что при длительном употреблении алкоголя меняется психологическое состояние человека. Появляется агрессия, подавленное состояния, депрессия, беспричинное вступление в конфликты.

Распространенным негативным влиянием алкоголя на сердце, является его увеличение. Активное потребление несет за собой инфаркты, инсульты, и в целом разрушает сердечно-сосудистую систему. Тем, кто страдает сердечными заболеваниями, алкоголь противопоказан даже в малых дозах.

Употребление алкоголя является значительным фактором риска развития деменции.

Откажитесь от алкоголя сегодня и навсегда!