Унылая пора: как справиться с осенней хандрой

Без имени-1.jpg

С наступлением осени многие из нас впадают в уныние. Световой день становится короче, краски лета постепенно исчезают, а впереди ждут долгие месяцы зимы. Откуда же берется «осеннее настроение», которое сопровождается депрессией и вялостью?

Осенью снижение солнечной активности влияет на естественные биологические часы, регулирующие гормональный баланс, сон и настроение. Баланс гормонов серотонина и мелатонина изменяется при недостатке солнечного света – гормона сна мелатонина становится больше, а усилителя хорошего настроения серотонина меньше. Кроме того организм еще не успел адаптироваться к понижению температуры за окном. Поэтому и настроение ухудшается без видимых на то причин.

Как же побороть сезонную меланхолию?

  • Больше света! Постарайтесь вставать раньше, если вам не хватает солнечного света. Действительно, чем ближе к зиме, тем световых часов становится меньше. Чтобы не упустить их все, нужно вставать раньше и заряжаться энергией на весь день. Как можно чаще бывайте на открытом воздухе при хорошей погоде. Особенно около полудня – между 11:00 и 15:00, когда солнечный свет особенно интенсивен. Не зашторивайте окна, не опускайте жалюзи, ловите каждый лучик солнца! Спите положенные 7-8 часов в сутки и постарайтесь соблюдать режим дня.

  • Следите за питанием! Питательные вещества, содержащиеся в определенных продуктах, могут стать не только настоящими стимуляторами хорошего самочувствия, но и оказаться полезными для иммунной системы. Укрепить иммунитет в холодное время года и предотвратить плохое настроение помогают орехи, груши, тыква, сливы, цветная капуста, яблоки и морковь. А из сладостей побаловать себя можно темным шоколадом. В нем содержится аминокислота L-триптофан, необходимая для выработки гормона радости серотонина. Также эта аминокислота содержится в соевых бобах, яйцах, птице и говядине.

  • Витамин D3! Одним из самых важных и эффективных средств от осенней хандры является витамин D3 (холекальциферол). Осенью из-за уменьшения светового дня мы получаем значительно меньше витамина D3. Он необходим для усвоения кальция и фосфора и поддерживает в организме уровень гормона серотонина. А еще «заряд солнца» в форме витамина D2 (эргокальциферола) содержится в некоторых продуктах, особенно в жирных сортах рыбы. Однако пищевые добавки, содержащие необходимые витамины, принимать лучше по назначению врача.

  • Спорт! Физические упражнения являются хорошим лекарством. Во время любых упражнений организм выделяет гормоны эндорфин, серотонин и дофамин, которые делают нас счастливыми. А физическая активность на свежем воздухе укрепляет иммунитет. Всего 20-30 минут в день будет достаточно, чтобы повысить себе настроение!

  • Больше красок! Внести яркость в свою жизнь можно и у себя дома. Повесьте яркие шторы, развесьте по комнате фотографии в цветных рамках, сделайте небольшую перестановку. Кроме того, осень не повод носить только практичные вещи темных тонов, надевайте цветные шарфы, украшения. Вы порадуете не только себя, но и окружающих!

А вот алкоголь и курение — это ложные помощники в борьбе с депрессией и апатией, потому что они только усугубляют ситуацию. Спиртные напитки и никотин дают лишь краткосрочную иллюзию расслабления, за которой уже на следующий день следует резкое снижение настроения, а при регулярном употреблении вырабатываются трудно поддающиеся лечению зависимости и проблемы со здоровьем.

Осенняя хандра — вещь вполне объяснимая и встречается довольно часто. Но, как видите, есть много способов её избежать и оставить плохое настроение в прошлом. Возможность наслаждаться золотой осенью с позитивной энергией – в ваших руках!