12 октября — Всемирный день борьбы с артритом

Без имени-8.jpg

12 октября во многих странах отмечается Всемирный день борьбы с артритом (World Arthritis Day), который проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1996 года.

Основные цели этого Дня – привлечение внимания широкой общественности по всему миру к проблеме ревматологических заболеваний, повышение информированности об артритах во всех его формах, объединение усилий врачей, пациентов и общественности в направлении решения вопросов профилактики, ранней диагностики, медицинской и социальной реабилитации больных данным недугом.

Артриты — большая группа заболеваний суставов, которая включает более ста диагнозов. Заболевания опорно-двигательного аппарата могут затрагивать людей всех возрастов. Если их не лечить своевременно и надлежащим образом, это может снизить качество жизни и негативно отразиться на физических способностях пациента.

Среди статистически значимых факторов риска развития артрита ВОЗ выделяет:

· возраст старше 65 лет;

· избыточный вес;

· артериальная гипертензия;

· заболевания почек;

· принадлежность к женскому полу (в силу резких изменений гормонального фона в период менопаузы женщины заболевают чаще мужчин).

Симптомами артрита являются боль, ломота, скованность и припухлость в суставах или вокруг них, ограничение движения. Ревматоидный артрит и волчанка могут поражать несколько органов.

Лечение зависит от типа артрита, назначает его только врач. Но есть несколько проверенных способов уменьшения симптомов в дополнение к основному лечению:

1. Физическая активность. Ходьба, езда на велосипеде и плавание, уменьшает боль при артрите и улучшает функции суставов. Взрослым с артритом нужно как можно больше двигаться и меньше сидеть в течение дня. Рекомендуется как минимум 150 минут физической активности средней интенсивности в неделю. Любая физическая активность лучше, чем никакой.

2. Контроль веса. Можно снизить риск остеоартрита коленного сустава, контролируя свой вес. Индекс массы тела (ИМТ) должен быть в пределах 18-25.

3. Сбалансированный рацион. Он должен содержать не только витамины и минералы, но и незаменимые аминокислоты, антиоксиданты. Ежедневно потребляйте овощи, крупы, кисло-молочные продукты. Сократите количество сладких фруктов, крахмала, полуфабрикатов, а также соли.

4. Защита суставов от травм. Избегая занятий, которые с большой вероятностью могут вызвать травмы суставов, можно снизить риск развития остеоартрита.