ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

Без имени-1.jpg

Ежегодно отмечать Всемирный день продовольствия было решено в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Дата – 16 октября – была приурочена к дню образования FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация) в 1945 году.

Цель Всемирного дня продовольствия заключается в повышении осведомленности населения в отношении мировой продовольственной проблемы и укреплении солидарности в борьбе с голодом и недоеданием. 16 октября все страны собираются на конференции, делятся опытом и решают, как полностью искоренить голод на планете. По прогнозам ООН, это должно случиться не позднее 2030 года.

В 2022 году мы столкнулись с продолжающейся пандемией, конфликтами, не прекращающимся потеплением климата, ростом цен, неравенством и международной напряженностью. Все это сказывается на глобальной продовольственной безопасности.

На самом деле, миллионы людей во всем мире не могут позволить себе здоровое питание, что подвергает их высокому риску отсутствия продовольственной безопасности и неполноценного питания. Более 80 процентов беднейшего населения мира проживает в сельских районах, и многие из этих людей существуют за счет сельского хозяйства и природных ресурсов. Они обычно больше других страдают от природных и техногенных катастроф.

Сегодня производится достаточно продовольствия, чтобы обеспечить им всех жителей планеты. Проблема заключается в доступности и наличии продуктов питания в развивающихся странах, которым все больше препятствуют многочисленные неблагоприятные факторы.

С другой стороны, в странах с высокими доходами населения, в результате глобализации и урбанизации коренным образом изменился рацион и пищевые привычки людей. Они отказываются от сезонных, преимущественно растительных и богатых клетчаткой блюд в пользу высококалорийных пищевых рационов, богатых очищенными крахмалами, сахарами, жирами, солью. Все меньше времени тратится дома на приготовление пищи, и потребители, особенно в городских районах, все чаще полагаются на готовую еду в магазинах и предприятиях быстрого питания. Вследствие сочетания нездорового питания и сидячего образа жизни резко выросло число людей с избыточной массой тела. Неправильное питание является ведущим фактором риска смертности от неинфекционных болезней, включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет и некоторые виды рака.

Каждый человек должен питаться разнообразно и сбалансировано, с учетом возраста, пола и образа жизни, для сохранения и укрепления здоровья.