Организация режима дня школьников во время каникул

weekend.jpg 

Каникулы – это время, направленное на отдых, восстановление ресурсов организма после учебы. Чтобы хорошо отдохнуть и набраться сил для дальнейшего обучения, необходимо правильно построить режим дня в этот период.

Четкий режим дня необходим ребенку всегда, пусть даже на время каникул он будет более щадящим. Важно сохранить распорядок дня, выработанный во время учебного года. Допустимы послабления, касающиеся времени утреннего подъема и отхода ко сну. Время утреннего подъема можно перенести на полчаса позже. Режим дня нужен, чтобы не сбить биологический ритм организма ребенка и избежать проблем с нарушениями сна, повышенной утомляемостью, а также сохранить тонус мозговой активности. Также сохранение режима поможет быстро войти в учебный процесс после отдыха.

Режим и характер питания тоже лучше сохранять таким же, как в учебные дни. Оптимальным для школьников считается четырех-пятиразовое питание в зависимости от возраста. Питание в определенные часы способствует полноценному усваиванию пищи и предотвращению желудочно-кишечных заболеваний. Адекватная энергетическая ценность, сбалансированность и гармоничность, разнообразие рациона помогут сохранить здоровье ребенка.

Бесспорно, каникулы созданы для отдыха, но и к нему следует подходить ответственно. Принято различать 2 вида отдыха – активный и пассивный. К активному относятся прогулки, спортивные развлечения, подвижные игры, конструирование и т.д. К пассивному – отдых без движения: чтение книг, просмотр телевизора, проведение времени за компьютером.

Активный отдых особенно полезен при умственной работе, т.к. представляет совсем другой вид деятельности, при которой нагрузка падает главным образом на мышцы, а мозг при этом отдыхает. Самое лучшее во время каникул выехать куда-нибудь за город – в оздоровительный или спортивный лагерь, к родным. Если же такой возможности нет, то можно совершать экскурсии, туристические поездки с родными или друзьями.

Также во время каникул следует соблюдать правила, гарантирующие безопасный отдых.

1. Необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги.

2. Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы, а также уезжать в незнакомые места.

3. Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.

4. Не рекомендуется лазить по деревьям, ходить по краям обрывов.

5. Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности.

6. Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных.

7. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.