Всемирный день борьбы с инсультом - 29 октября

Без имени-4.jpg

29 октября ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day). Он проводится по инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультом для повышения осведомленности об этом заболевании.

Инсульт (от латинского insulto – "скачу", "впрыгиваю"), "мозговой удар" – острое нарушение мозгового кровообращения главным образом при гипертонической болезни, атеросклерозе, воспалительных заболеваниях и аномалиях мозговых сосудов.

Первые сведения об этом заболевании относятся к IV веку до н.э. и описываются Гиппократом, как недуг, возникающий во время потери сознания. Позже упоминания об инсульте встречаются в учениях древнеримского медика и философа Галена. Большой вклад в изучение природы инсульта внес немецкий ученый Рудольф Вихров, который в 1891 году ввел понятие тромбоза артерий вследствии накопления жиров на стенках сосудов. Именно эти знания до сих пор являются ключевыми в диагностировании и лечении инсульта.

Самыми характерными симптомами инсульта являются:

  • неспособность улыбнуться;

  • асимметрия половины лица;

  • внезапная слабость в конечностях с одной стороны;

  • нарушение речи.

Меры профилактики инсульта.

Высокое давление – одна из основных причин, приводящих к разрыву сосудов. Для предотвращения заболевания необходимо снизить давление. Причиной повышенного давления могут быть вязкость крови, высокое содержание холестерина, лишний вес, проблемы с почками, сахарный диабет, стресс, неправильное питание.

Уровень холестерина в крови. «Лишний» холестерин откладывается на стенках сосудов в виде бляшек, постепенно ссужая диаметр сосуда и тем самым, повышая опасность его разрыва. Если уровень холестерина выше нормы, следует уменьшить употребление продуктов, содержащих насыщенные жиры (жирные сорта мяса, рафинированное и сливочное масло). Свежие фрукты способствуют переработке холестерина в холестерол, который полностью усваивается организмом.

Правильное питание – залог успеха. Сокращение употребления натрия (соли) способствует понижению давления. Оптимальная норма соли в день составляет не более пяти граммов. Необходимо свести до минимума потребление переработанных продуктов: рыбных и мясных консервов, кетчупов, колбас и других копченых продуктов. А продукты, богатые по содержанию магнием, калием, клетчаткой должны постоянно входить в рацион питания.

Лишний вес – путь к инсульту. Избыточная масса тела в два раза увеличивает вероятность повышения давления, что ведёт к сердечно-сосудистым заболеваниям и инсульту.

Физическая нагрузка. Регулярные занятия помогают держать организм в тонусе, насыщают его кислородом, улучшают кровоснабжение сердечной мышцы, заметно снижают давление. Физическая нагрузка уменьшает содержание в крови сахара и холестерина, оказывает положительное действие на углеводный и жировой обмен. Физическую нагрузку необходимо подбирать в зависимости от возраста и состояния организма. Подойдет плавание, бег, гимнастика, обыкновенные пешие прогулки. При наличии заболеваний, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Вредные привычки. Курение не только относится к факторам риска, но и удваивает его. Среди людей, перенесших инсульт, курильщиков в два раза больше, чем не курящих. Риск начинает уменьшаться сразу же после отказа от курения.

Исключите из своей жизни факторы риска инсульта, чтобы его предотвратить!