Без имени-11.jpg

Соль (хлористый натрий) является незаменимым веществом для правильного функционирования организма. Она участвует во многих биохимических процессах. Натрий помогает поддерживать нормальное кровяное давление, работу нервной системы и мышц, а также регулирует баланс жидкости в организме. Соль не производится нашим организмом и поступает извне. Однако избыток соли может привести к развитию различных заболеваний — гипертонии, остеопорозу, ожирению. Физиологической нормой для человека считается употребление 5 г соли в день.

Несмотря на то, что многие люди стараются контролировать употребление соли, добавляя лишь небольшую щепотку, проблема кроется в высоком содержании натрия в уже готовых продуктах – это и есть «скрытая соль». Она составляет около 80 % от общего количества употребляемой соли. Не все производители честно пишут, сколько соли уже добавлено в продукт. Иногда в составе написано только количество натрия, чтобы перевести его в соль, нужно умножить на 2,5. То есть 1 грамм натрия на 100 граммов продукта — это 2,5 грамма соли на 100 граммов.

Также большое количество соли изначально содержится в продуктах животного происхождения – мясе, рыбе, яйцах. Например, мясные блюда, приготовленные без соли, уже содержат ее около 3–4 г. Людям на бессолевой диете стоит учитывать эти моменты.

 

Продукты, содержащие «скрытую соль»:

1. Хлеб. При производстве хлебобулочных изделий соль и натрий повышают эластичность клейковины (то есть глютена — основного белка злаковых), помогая выпечке сохранить форму. Также натрий используется в качестве разрыхлителя — без его добавления хлеб сильно крошится.

Суточная норма натрия (5 г соли) содержится в 300 г хлеба и хлебобулочных изделий — причем, чем ниже качество пшеницы, тем больше в ней содержится соли в качестве разрыхлителя.

2. Консервы. Соль — самый древний и наиболее распространенный консервант, поэтому в большинстве продуктов длительного хранения содержится её избыточное количество. В 100 г рыбных консервов содержится от 1 до 3 г соли, в соленой икре и рыбе — до 5-14 г. При изготовлении мясной тушенки на один килограмм мяса обычно берётся одна столовая ложка соли (от 25 до 30 граммов).

3. Сыры. В процессе изготовления сыров на производстве они в обязательном порядке подвергаются засолке. При этом вкус, консистенция и аромат сыра в большой степени зависит от содержания соли. Самые соленые — рассольные сыры — брынза, сулугуни. Так, в 100 г брынзы около 1,5 граммов соли. Немного уступают им твердые зрелые виды — например, пармезан. И меньше всего соли в мягких творожных сырах — например, рикотте. А вот в плавленых сырках, которые некоторые гурманы и за сыры не считают, содержание соли, как правило, очень высокое. Их лучше вообще исключить из меню.

4. Колбасы и мясные деликатесы. В вареных колбасах и сосисках содержание соли составляет как минимум 2-2,5% от общей массы продукта, в копчёных более 3,5%, а в вяленых деликатесах количество натрия может достигать 8%.

5. Кетчуп, соусы и готовые приправы. По уровню содержания соли и сахара, большинство промышленно изготовленных соусов, готовых приправ и специй могут поспорить с некоторыми сортами соленой рыбы. Помимо собственно соли, большинство из них содержат дополнительный натрий в форме глутамата (усилитель вкуса E621).

Как снизить потребление соли:

-    Не солите блюда во время готовки. Это относится и к воде, в которой вы собираетесь варить макароны, овощи или рис. Добавляйте немного соли в уже готовое блюдо.

-    При готовке супов и бульонов не используйте бульонные кубики (в них содержится большое количество соли).

-    Прежде чем добавить приправу к блюду, внимательно прочитайте этикетку. Готовые смеси специй чаще всего уже содержат в составе соль.

-    Старайтесь исключить из рациона различные соусы. Готовьте домашний майонез самостоятельно, используйте йогуртные заправки для салатов.

-    Существует множество альтернатив соли, которые можно ввести в свой ежедневный рацион, чтобы уменьшить ее потребление. В качестве замены соли можно использовать пряные травы, специи, лимон, сок лайма, чеснок, и др.