10 ноября – Всемирный день науки

science.jpg

Всемирный день науки (World Science Day) отмечается ежегодно 10 ноября и служит напоминанием международному сообществу о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации.

Тема 10 ноября 2022 года — «Фундаментальная наука для устойчивого развития». Фундаментальные науки, такие как физика, химия, биология и математика, сделали возможным появление самой идеи устойчивого развития. Применение фундаментальных наук имеет жизненно важное значение для достижений в медицине, промышленности, сельском хозяйстве, водных ресурсах, энергетическом планировании, коммуникации. Фундаментальные науки и технологии отвечают потребностям человечества, предоставляя доступ к информации и повышая благосостояние общества, а также содействуют миру посредством улучшения сотрудничества в достижении целей устойчивого развития.

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество. Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации: М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие другие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

В современном обществе наука играет важнейшую роль в жизни людей, делает их жизнь намного лучше, легче и удобнее. Она является мощнейшим двигателем общественного прогресса. Позволяет нам продлевать жизнь, следить за состоянием нашего здоровья и укреплять его, благодаря ей мы можем производить лекарства, чтобы лечить болезни и облегчать боль, она помогает удовлетворять базовые потребности, в том числе в пище, и добывать энергию.

Наука также делает нашу жизнь интересней, предоставляя нам многочисленные средства для развлечения, включая спорт и музыку, и возможность пользоваться последними достижениями в сфере коммуникационных технологий.

Сегодня уже трудно представить свою жизнь без мобильного телефона, компьютера, интернета, телевизора, многочисленной бытовой техники и других удобств. Человечество не смогло бы существовать без постоянного прогресса, нахождения и внедрения новых технологий, изобретений и открытий. И то, что раньше было прекрасной мечтой, сегодня прочно вошло в наш быт, стало повседневной действительностью!