Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов

tabletki.png

В ноябре каждого года Всемирной организацией здравоохранения проводится Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов, целью которой является повышение осведомленности общественности во всем мире о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) и пропаганда передовой практики в этой сфере среди общественности и работников здравоохранения, с тем чтобы не допустить дальнейшего развития и распространения устойчивости к противомикробным препаратам.

В этом году Всемирная неделя проводится под лозунгом «Объединим усилия для противодействия устойчивости к противомикробным препаратам».

С момента открытия противомикробных препаратов эти лекарственные средства стали краеугольным камнем современной медицины. Тем не менее, постоянное нерациональное и неправильное использование противомикробных препаратов в практике охраны здоровья человека и животных способствует возникновению и распространению УПП, которая возникает тогда, когда микроорганизмы становятся устойчивыми к действию лекарственных средств, применяемых для лечения.

Масштабы проблемы.

Устойчивость к противомикробным препаратам возрастает до угрожающе высоких уровней во всем мире. Новые механизмы устойчивости появляются и распространяются повсюду, снижая нашу способность лечить распространенные инфекционные заболевания. Все больше инфекций – например, пневмонию, туберкулез, заражение крови, гонорею – становится труднее, а иногда и невозможно лечить из-за снижения эффективности противомикробных препаратов.

Там, где противомикробные препараты для лечения людей или животных можно приобрести без рецепта, возникновение и распространение устойчивости усугубляются. Аналогичным образом, в тех странах, где нет стандартных лечебных рекомендаций, противомикробные препараты часто назначаются врачами и ветеринарами избыточно и используются населением сверх меры.

Если не принимать меры, на нас начнет надвигаться пост-антибиотическая эра, когда распространенные инфекции и незначительные травмы вновь могут стать смертельными.

Для предотвращения распространения устойчивости к противомикробным препаратам и борьбы с ним необходимо:

-   принимать их только по назначению врача;

- всегда соблюдать рекомендации медработника при использовании противомикробных препаратов;

- проводить лечение до конца и не уменьшать назначенные врачом дозировки. По данным российских исследований, каждая четвертая мама не доводит курс противомикробных препаратов, прописанных ее ребёнку, до конца. В то же время затягивать прием на более длительный срок тоже нельзя — это дает дополнительный шанс инфекции найти способ борьбы с препаратом. Только «золотая середина» способна эффективно остановить инфекцию;

- уделять особое внимание риску заражения внутрибольничными инфекциями при лечении противомикробными препаратами в больницах. Это значит, что санитарная обработка и дезинфекция должны проводиться на максимально доступном уровне;

- назначать противомикробные препараты узкого спектра, то есть действующие на ограниченное число бактерий. Чем точнее воздействие, тем меньше шансов на выживание патогенных бактерий;

- перед назначением противомикробных препаратов пройти обследование на чувствительность к тем препаратам, которые будут назначены;

- никогда не давать свои противомикробные препараты другим лицам или не использовать оставшиеся.