Итоги Всероссийской горячей линии по ВИЧ-СПИД

В период с 25.11.2022 по 05.12.2022 года в ходе работы «горячей линии» на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» были оказаны консультации 82 гражданам, обратившимся по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Соответствующая информация о работе «горячей линии», а также тематическая статья, приуроченная к Всемирному Дню борьбы со СПИДом (01.12.2022), были размещены на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», в том числе в сообществе социальной сети «ВКонтакте». Наибольшее количество обращений касалось вопросов:

- этиологии ВИЧ-инфекции, механизма передачи возбудителя, условий заражения - 22 обращения или 27%;

- профилактики ВИЧ-инфекции – 15 обращений или 19%;

- обследования на ВИЧ-инфекцию и консультирования - 14 обращений или 17%.

С целью размещения публикаций по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в средствах массовой информации и на сайтах заинтересованных организаций были направлены тематические статьи в 6 органов местного самоуправления, 8 газетных редакций и 2 интернет ресурса.

Из числа декретированного контингента в ходе проведения лекций по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции было обучено 88 человек.

В период с 25.11.2022 по 05.12.2022 с целью выявления информированности в отношении риска заражения, основных путях передачи инфекции, мерах профилактики и отношении к ВИЧ-инфицированному человеку проводилось анонимное и добровольное анкетирование по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции среди декретированных контингентов населения. По результатам проведенного анализа полученных результатов установлено, что 80% респондентов были осведомлены об основных путях инфицирования ВИЧ-инфекцией и способах профилактики, тогда как за последние 5 лет осведомленность составляла 76%.

Более подробный анализ полученных результатов показал, что 95% опрошенных знают о половом пути передачи инфекции, 81% знают о возможности заражения ВИЧ при проведении медицинских манипуляций (переливание крови и др.), 93% респондентов знают о том, что ВИЧ не передается при поцелуях.

При этом знают о возможности инфицирования:

- при нанесении татуировок и пирсинга – 59,7% респондентов;

- при использовании инфицированных шприцев и игл – 75%;

- 59,7% опрошенных допускают передачу ВИЧ-инфекции от инфицированной матери ребенку (за последние 5 лет средний показатель составляет около 50%).

98,6% респондентов знают, что определить ВИЧ-инфекцию по внешним признакам нельзя, что для этого необходимо пройти лабораторное обследование, которое в нашей стране можно пройти анонимно и бесплатно, а бесплатную консультацию специалистов можно получить в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

86,2% респондентов знают о невозможности заражения при бытовом общении с ВИЧ-инфицированными людьми.

По рискованному поведению:

- 70,8% опрошенных считают опасным наличие нескольких половых партнеров;

- 27,8% считают допустимым наличие нескольких половых партнеров, при этом 70,8% считают важным использовать презерватив при половых контактах.

69,7% респондентов знают, что у ВИЧ-инфицированной женщины есть шанс родить здорового ребенка, но 54,4% из них считают, что для этого матери необходимо пройти курс профилактического лечения.

О возможности передачи ВИЧ от матери ребенку:

- во время беременности и родов – знают 59,7% респондентов;

- при грудном вскармливании – 26,4%.

По результатам можно сделать вывод о неплохой осведомленности населения, но необходимо продолжить активное информирование населения по повышению знаний о путях передачи ВИЧ-инфекции для устранения ошибочных мнений и по формированию установок на безопасное поведение для снижения риска заражения ВИЧ с использованием всех имеющихся ресурсов.