Итоги «горячих линий» за 2022 год

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» в 2022г. проводилось тематическое консультирование граждан по телефонам «горячих» линий. Всего поступило 1479 обращений, в т.ч.:

- горячая линия, приуроченная к празднованию Всемирного дня прав потребителей - 105 обращений, из них самые популярные вопросы оплаты товаров и услуг онлайн, продажа товаров дистанционным способом и технически сложных товаров (в т.ч. бытового назначения);

- по услугам такси и каршеринга - 26 обращений, из них часто задаваемые вопросы относились к защите прав потребителей при пользовании такси (действия потребителя, если такси не приехало, обязанность исполнителя услуг предоставить два детских кресла), к области правил оказания транспортных услуг (предоставление документов, подтверждающих вызов такси, отдельная оплата за перевозку багажа);

- по профилактике клещевого энцефалита –295 телефонных обращений, из них наибольшее количество обращений – 81 (27,5%) касалось акарицидных обработок территорий.

- по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом – всего поступило 94 обращения, из них наибольшее количество обращений пришлось на темы: о правах потребителей при получении туристических услуг – 26 (27,6%) и иммунизации населения против различных инфекций, регистрируемых за рубежом (где сделать прививку, кто подлежит иммунизации, оптимальные сроки проведения, противопоказания, подготовка к вакцинации, реакции и др.) – 22 (23,4%).

- по профилактике ВИЧ и СПИД –82 обращения, из них наибольшее количество обращений – 22 (27%) касалось этиологии ВИЧ-инфекции, механизма передачи возбудителя, условий заражения.

- по профилактике гриппа и ОРВИ –128 телефонных обращений, из них наибольшее количество обращений – 54 (42,2%) касалось вопросов об иммунизации против гриппа (где сделать прививку, контингенты, подлежащие иммунизации, противопоказания, подготовка к вакцинации, реакции, и др.).

- по вакцинопрофилактике (в рамках Европейской недели иммунизации) - 216 обращений, из них наибольшее количество обращений касалось вопроса о вакцинации против COVID-19 – 81 (37,5%).

- по вопросам 6-ти «горячих линий», касающихся организации питания, детского отдыха, качества и безопасности пищевой и непищевой продукции, проведено 535 консультаций. Самые популярные вопросы устных консультаций: «Школьно-письменные принадлежности и школьные товары», «Сроки годности пищевой продукции», «Маркировка плодоовощной продукции», «Организация горячего питания для обучающихся с 1 по 4 класс», «Товары для отдыха на воде», «Новогодние подарки».

Все обратившиеся получили консультации и разъяснения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.