Итоги горячей линии по качеству и безопасности мясной и рыбной продукции и срокам годности

 


С 13 по 24 сентября в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» было проведено тематическое консультирование по вопросам качества и безопасности мясной и рыбной продукции и срокам годности.

За время работы «горячей линии» был проконсультирован 41 житель Рязанской области. По всем обращениям была оказана консультативная помощь и даны разъяснения в рамках действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей, касающихся качества и безопасности мясной и рыбной продукции.

Наибольшее количество консультаций даны специалистами по вопросам:

-требований к качеству безопасности мясной и рыбной продукции в соответствии с нормативными правовыми актами РФ- 34,15 % от общего числа обращений;

- необходимость маркировки мясной и рыбной продукции- 26,8 %;

- правила реализации мясной и рыбной продукции, в т.ч. замороженной- 17 %;

Так же были распространены листовки в количестве 100 штук на темы: «Как выбрать мясную и рыбную продукцию», «Качество и безопасность мясной и рыбной продукции» и размещена информация на официальных сайтах в количестве 1 статьи  на тему: «Безопасность мясной и рыбной продукции».

Жалоб на неудовлетворительное качество детских товаров, товаров для школы и школьно-письменных принадлежностей не поступало.

Поступала 1 жалоба по вопросу качества и безопасности мясной и рыбной продукции и срокам годности.