Итоги Всероссийской горячей линии по качеству и безопасности школьных товаров

 


В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» было проведено тематическое консультирование с 16 по 27 августа по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.

За время работы «горячей линии» было проконсультировано 83 жителя Рязанской области. По всем обращениям была оказана консультативная помощь и даны разъяснения в рамках действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей, касающихся качества и безопасности детских товаров.

Наибольшее количество консультаций даны специалистами по вопросам требований к качеству и безопасности, условиям реализации, наличия сопроводительных документов, требований к информации на этикетке по следующим видам детских товаров:

- средства для дезинфекционной обработки рук детей - 14,5 % от общего числа обращений;

- одежда для обучающихся - 9,6 %;

- школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары - 8,4 %;

- ранцы и портфели - 8,4 %.

Так же были распространены листовки в количестве 745 штук на темы: «Требование безопасности одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий», «Безопасность выбора одежды (школьной формы) и обуви», размещена информация на официальных сайтах в количестве 16 штук на тему: «Качество и безопасность детских товаров и школьных принадлежностей», размещены 2 публикации в СМИ на тему: «Безопасность детской одежды и обуви», «Требования безопасности обуви, маркировка продукции», прочитано 2 лекции на тему: «Рекомендации по режиму дня, что нужно знать родителям первоклассников», «О качестве безопасности детских товаров и школьных принадлежностей» и 1 выступление на ТВ на тему: «Требования к детским товарам и школьным принадлежностям». 

Жалоб на неудовлетворительное качество детских товаров, товаров для школы и школьно-письменных принадлежностей не поступало.