ИТОГИ ТЕМАТИЧЕСКОЙ «ГОРЯЧЕЙ» ЛИНИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

В рамках проведения «горячей» линии по профилактике клещевого вирусного энцефалита  ФБУЗ «Центром гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» была оказана консультативная помощь  более 170 лицам. Вопросы были касающиеся эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям: 23% вопросов  по  неспецифической профилактики (применение репеллентов, правила поведения в лесных массивах и т.д), 15%  по  вакцинации против клещевого вирусного энцефалита,  62% -  действия пострадавшего от  присасывания клеща (куда обращаться за медицинской помощью, куда доставляется  для исследования клещ, по акарицидным обработкам подлежащих территорий  и т.д.).  Также был проведен семинар по профилактике клещевых инфекций с руководителями Территориальных общественных самоуправлений г.Рязани, размещены памятки на сайтах  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» и его филиалах в районах, распространена  печатная продукция (буклеты, памятки)

 Территория  Рязанской области  не эндемична  по клещевому вирусному энцефалиту на основании проводимых фенологических наблюдений за переносчиками и перечня административных территорий субъектов Российской Федерации. Случаи заболеваний КВЭ  на территории РО не регистрируются. 

          ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в Рязанской области» проводит ежегодный сезонный мониторинг  за эпизоотологическим состоянием природных очагов клещевых инфекций.

Наиболее активными и потенциально - опасными по клещевым инфекциям  на территории Рязанской области являются природные биотопы: Касимовского, Клепиковского, Кораблинского, Рыбновского, Рязанского, Скопинского, Спасского, Старожиловского,  Шиловского районов и г. Рязани (зеленые зоны в районе Голенчино, Дягилево, Лесопарка, Недостоево, Солотча, Строитель, Сысоево, Храпово).

 В период  сезона  на 07.06.2021 года   укусы клещами регистрировались практически во всех биотопах  административных районов Рязанской области, кроме Пителинского, Кадомского, Чучковского.    Ареал  распространения  иксодид   охватил   практически всю территорию Рязанской области.

          По  фенологическим наблюдениям  и с  учётом  температурных показателей на территории Рязанской области активность иксодовых клещей  в сезоне 2021 года зарегистрирована с 7 апреля.

По результатам исследований в лабораториях  особо-опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области»    из   переносчиков (клещей) методом ПЦР - диагностики  отмечается регулярное выявление положительных находок.

         В 2021 году из 209 экземпляров доставленных клещей   положительные находки составили 30 экземпляров (14,4 %), в том числе на клещевой боррелиоз - 27 экз., на анаплазмоз -3 экз.  Результаты исследования  клещей на  клещевой вирусный энцефалит - отрицательные.

         Наибольшая положительная результативность по выявлению возбудителя  иксодового клещевого боррелиоза   в клещах определена на территории Рязанской области следующих районов: Скопинский, Спасский,   Клепиковский,  Рязанский и г. Рязань. 

Количество пострадавших от   присасывания    клещей   по Рязанской области на 07.06.2021г. составляет 505 человек, в т. ч. дети - 199, в  2020 году  за аналогичный период укусов клещами  зарегистрировано 513 человека, в т. ч. дети - 243.  В сравнении с аналогичным периодом 2020 года отмечено снижение на 1,6%   по взрослому  населению,  по детскому - на 18,1%.

В целях снижения численности и распространения клещей на территории Рязанской области ежегодно  проводятся истребительные мероприятия - акарицидные обработки. Особенно, большое внимание уделяется  контролю  эффективности проводимых  обработок летних оздоровительных учреждений, парков, скверов,  территорий часто посещаемых населением. В 2021 году акарицидные обработки проведены на территории Рязанской области площадью 29,98 га, в том числе перед открытием загородных летних оздоровительных лагерей, пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей, зон отдыха на площади -23,89га.