День Конституции в Российской Федерации

Без имени-1.jpg

День Конституции в Российской Федерации ежегодно отмечается 12 декабря. Он посвящен основному закону государства. В 1993 году на всенародном голосовании россияне приняли главный государственный юридический документ страны. В 1994 году президент подписал указ о признании этого дня официальным праздником и выходным. С 2004 года день снова стал рабочим. Праздник входит в перечень памятных российских дат.

Конституция – это основной документ государства, который имеет высшую юридическую силу. Он определяет цели создания страны, форму правления, границу территорий, права, обязанности, ответственность органов власти и населения.

В России впервые предложили ввести законы, ограничивающие власть императора, только в 1730 году. Инициатором выступил князь Голицын. Его идеи дворянство не поддержало.

К попыткам создания законов, ограничивающих царскую власть, обращались императоры Александр I, Александр II и Николай II, но тоже безуспешно.

Первую Конституцию приняли после революции 1917 года. Это была Конституции РСФСР. Однако в 1924 году после образования Советского Союза приняли новую Конституцию, в которой была провозглашена победа социализма. 5 декабря 1936 года в стране появилась так называемая "сталинская" Конституция. Этот документ содержал принцип всеобщего избирательного права при тайном голосовании, в выборах могли участвовать абсолютно все. В 1977 году ей на смену пришла "брежневская" Конституция, которая как раз и действовала до 1993 года.

Народный референдум состоялся 12 декабря 1993 года. Конституция РФ была принята и вступила в силу через 2 недели после голосования. Она действует до сих пор с поправками, внесенными президентами Д.А. Медведевым в 2008 и В.В. Путиным 2014 году.