Как выбрать ёлочную гирлянду

choosegarland.jpg

Одним из неотъемлемых новогодних атрибутов, предназначенных для украшения праздничной елки и интерьера, являются новогодние гирлянды, к выбору которых следует подходить очень серьезно. От их качества и безопасности зависит сам праздник.

Для украшения елки в помещении подойдет интерьерная гирлянда. В случае если Вы хотите украсить дом или дерево на улице, выбирайте уличный вариант, который имеет дополнительную защиту от влаги. Елочные гирлянды различаются по размеру, форме и количеству ламп. При выборе изделия необходимо обращать внимание не только на его красоту и неповторимость, но и руководствоваться в первую очередь их безопасностью для окружающих.


choosegarland1.jpg

Обратите внимание на маркировку, она обязательно должна содержать:

– товарный знак, название товара и страны-изготовителя;

– название фирмы-изготовителя;

– адрес производителя;

– гарантийный срок;

– срок службы;

– правила и условия эффективного и безопасного использования;

– сведения об основных потребительских свойствах;

– информацию о типе или электрических характеристиках ламп, суммарном номинальном напряжении гирлянды (напряжение каждой лампочки должно быть не больше 26 вольт, мощность гирлянды не может превышать 65 ватт).

Информация о товаре и изготовителе должна быть представлена потребителю на русском языке. Помните, что елочные гирлянды подлежат обязательной сертификации. Качество и безопасность гирлянды должно подтверждаться сертификатом на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».

Домашняя гирлянда должна быть не менее 1,5 м. Если вы декорируете елку ниточной гирляндой, она должна быть в три раза длиннее новогоднего дерева. По приезду домой дайте гирлянде согреться», не включайте ее с мороза».

choosegarland3.jpg



Не оставляйте работающую елочную гирлянду без присмотра (тем более если дома есть маленькие дети и животные).

Не забывайте отключать гирлянду от сети, уходя из дома!!!