Масленица — последняя неделя перед Великим постом.

 


Основным угощением и символом праздника являются блины. Чтобы испечь вкусные и безопасные блинчики  необходимо выбрать безопасные продукты.

Мука. Необходимо внимательно изучить маркировку, срок годности,  температуру хранения и по возможности запах и внешний вид. Для того, чтобы блинчики были нежные и пористые мука должна быть высшего или экстра сорта. Хранить ее лучше в упаковке из плотной бумаги, цвет ее должен быть белым или кремовым. Также мука должна быть приятной на вкус, немного сладковатой, сухой, слегка поскрипывающей между пальцев, она не должна становиться клейкой после того, как ее смешают с молоком, водой или кефиром.

Яйца. По стандартам, на каждом из яиц должна быть маркировка. "Д" означает диетическое, "С" - столовое. Разница только в сроке хранения. "Д" - до семи дней с момента его появления, "С" - больше семи. На скорлупе не должны присутствовать трещины, сколы, перья, следы помета. А на упаковке должны быть обозначены сроки производства и хранения, а также производитель.

Масло. Выбирая растительное масло стоит обратить внимание на срок годности (если он подходит к концу, масло может горчить), на цвет оно чем светлее, тем лучше. А если выпал осадок, то оно испорчено.

     Сливочное масло самое популярное и универсальное - с жирностью 82,5 процента. Оно должно быть сделано только из молочных жиров - например, молока, сливок. Лучше брать упакованное в фольгу масло, в такой упаковке оно лучше сохраняется

Молоко и молочные продукты, кроме изучения внешнего вида упаковки, следует изучить информацию на ней:

- массовая доля жира указывается в процентах. Исключение составляют обезжиренные продукты переработки молока, сыра, сырных продуктов, плавленых сыров, плавленых сырных продуктов;

- массовая доля молочного жира (в процентах к жировой фазе) указывается на упаковке молокосодержащих продуктов;

- срок годности продукции. Срок годности указывается после слов "годен до", "употребить до", "использовать до";

- условия хранения продукта. Обязательно должны быть указаны условия хранения после вскрытия упаковки, если качество и безопасность продукта при этом меняются;

- обозначение стандарта или технического документа изготовителя, в соответствии с которым произведен продукт.

        При покупке готовых замороженных блинов следует обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности. На каждой упаковке должна быть этикетка, содержащая следующие сведения: наименование продукции, состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО), единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Блины должны храниться при температуре, установленной изготовителем и указанной на этикетке продукции. Внимательно изучите состав блинов. В идеале они должны быть изготовлены из муки, молока и куриных яиц. Обращайте внимание на срок годности продукции. "Просроченная" продукция может оказаться не только некачественной, но и опасной для здоровья и вызвать пищевое отравление.

Во избежание покупки некачественных продуктов внимательно изучите маркировку, срок годности, состав продуктов, температуру хранения и по возможности запах и внешний вид продукта, удостоверьтесь в целостности упаковки приобретаемого продукта, а также в том, что условия хранения соответствуют требованиям производителя.



     Если вы решили перекусить блинами во время уличных гуляний, то  присмотритесь, соблюдает ли продавец правила гигиены, насколько чистое его рабочее место, где хранятся начинки и прочие ингредиенты.

    Не стоит забывать и о правилах личной гигиены: вымыть или обработать влажными салфетками руки перед едой должно стать обязательным правилом.

     Больше гуляйте, участвуйте в праздничных мероприятиях, чтобы активный отдых был на пользу здоровью.