Как правильно выбрать рюкзак первокласснику

1 сентября - праздник для всех школьников. Особенно волнителен он для первоклашек и их родителей. Если выбор формы продиктован школой, то выбор рюкзака дело добровольное.

Чтобы правильно выбрать рюкзак для первоклассника, необходимо учитывать несколько основных моментов: размер, вес, анатомическая форма, конструкция, посадка, прочность, практичность, качество используемых материалов и их безопасность.

Дети при выборе рюкзака, прежде всего, ориентируются на его внешний вид. Предпочитают яркие модели, с изображением любимых героев мультфильмов. Родителям не стоит обращать внимание на уловки детей.

Первое, на что должны обратить внимание родители при покупке, это на ортопедическую ( анатомическую) спинку рюкзака. Анатомическая спинка представляет собой жесткий каркас, который обтянут пористым мягким материалом и имеет рельефный изгиб.

Использование моделей с анатомической спинкой обеспечивает формирование правильной осанки ребенка, минимизирует давление на позвоночник и способствует правильному и равномерному распределению веса.

Вес содержимого рюкзака не должен превышать 10% от массы тела ребенка. Слишком тяжелый рюкзак с содержимым может негативно сказаться на здоровье ребенка - привести к искривлению позвоночника, болям в плечах и пояснице, нарушению осанки. В норме вес пустого рюкзака должен быть в пределах 800 грамм - 1,5 кг.

Рюкзак должен быть прочным и изготовлен из водонепроницаемого материала. Стоит обратить внимание на ремешки, пряжки и фурнитуру. Лямки должны быть широкими и мягкими, чтобы не давили на плечи. Они должны располагаться по ширине спины ребенка. Фиксирующие элементы должны быть крепкими. Застежки и крепления максимально удобными, чтобы ребенок мог самостоятельно ими пользоваться. Дно рюкзака должно быть твердым, чтобы оно не провисало и не давило на поясницу.

Кроме того, рюкзак должен быть безопасным, поэтому лучше покупать его в специализированных магазинах.