medspas.jpg

Медовый спас отмечается 14-го августа и совпадает с началом Успенского поста. Считалось, что именно к этому числу мед в ульях созревает до полной готовности и его можно собирать. По традиции лакомство несли в церковь и освящали. Люди верили, что тогда мед станет по-настоящему целебным и вылечит от многих болезней. Само слово «Спас» могло произойти от «спасаться», равноценного слову «запасаться». Это означало сбор на зиму меда, яблок и орехов в дни Медового, Яблочного и Орехового спасов соответственно. Другая версия происхождения названия — от имени Иисуса Христа Спасителя. А третья — от слова «спасы» — древние славяне так называли первые две недели августа.

Польза мёда.

1.Содержит витамины и минералы.

В состав меда входят витамины B2 (рибофлавин), B3 (ниацин), B5 (пантотеновая кислота), B6 (пиридоксин), B9 (фолацин), C (аскорбиновая кислота), а также микроэлементы – кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк.

2. Служит источником природной энергии.

Содержит натуральные сахара, в основном фруктозу и глюкозу (80 %), воду (18%) и минералы, витамины, пыльцу и белок (2 %). Калорийность мёда около 330ккал на 100 грамм продукта.

3. Богат антиоксидантами.

К ним относятся ферменты и соединения, такие как флавоноиды и органические кислоты. Антиоксиданты способствуют уменьшению риска сердечных приступов, инсультов, поддержанию остроты зрения.

4. Положительно влияет на уровень холестерина.

Употребление небольшого количества меда может способствовать снижению общего холестерина.

5. Мед - пробиотик.

В состав меда входят до 6 видов лактобацилл и 4 вида бифидобактерий, что способствует здоровому пищеварению.

6. Укрепляет иммунную систему.

Мёд стимулирует выработку иммунных клеток, обладает антибактериальным и противогрибковым эффектом.

О вреде мёда.

Употребление слишком большого количества мёда способствует ожирению, ведет к сахарному диабету и другим нарушениям, связанным с выработкой инсулина.

При нагревании выше +45 градусов мёд теряет все полезные свойства.

Избыточное потребление меда может вызвать дискомфорт и даже сильную боль в животе.

Может вызвать аллергические реакции (ситуация ухудшиться у людей, страдающих аллергией на пыльцу). Отказаться от употребления продукта стоит тем, у кого есть аллергия на него, а также на укусы пчел или прополис.