Об итогах целевого приема в медицинский ВУЗ на 2022/2023 учебный год по целевым направлениям от ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области»

obucj.png

Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области завершил мероприятия по организации целевого направления граждан, изъявивших желание получить высшее образование по специальности 32.05.01 «Медико-профилактическое дело» и обучаться по программе специалитета в Рязанском государственном медицинском университете им. ак. И.П. Павлова.

Целевая подготовка кадров, традиционно, одно из важнейших направлений работы Центра. В этом плане 2022 год не стал исключением. Целевому набору предшествовала работа по анализу кадрового состава и определения текущей и перспективной потребности в молодых специалистах.

В условиях современных реалий для нас остаются востребованными такие специалисты как врач-эпидемиолог, врач-вирусолог, врач-бактериолог, врач по общей гигиене, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям. Кузницей этих кадров являются медико-профилактические факультеты медицинских ВУЗов.

На протяжении многих лет нам удается успешно решать вопросы пополнения кадрового состава молодыми специалистами, во многом, благодаря «соседству» и тесному сотрудничеству с Рязанским государственным медицинским университетом. Дает свои плоды и профориентационная работа во взаимодействии с общеобразовательными организациями Рязанской области. Здесь нужно отметить вклад наших филиалов в Касимовском, Шиловском, Скопинском, Сасовском, Старожиловском районах, учитывая, что вопрос восполнения молодыми кадрами для них стоит более остро. В этом плане мы рассматриваем возможные меры поддержки граждан, поступающих и обучающихся в ВУЗе по целевому направлению, при условии дальнейшего трудоустройства в один из наших филиалов в районах Рязанской области.

В текущем году квота целевого приема на 2022/2023 учебный год для Центра гигиены и эпидемиологии составила - 4 места.

По итогам целевого приема нами были заключены договоры с шестью гражданами, из которых на первый курс медико-профилактического факультета Рязанского государственного медицинского университета зачислено 4 (приказ ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России от 30.07.2022 № 765-л). Таким образом, мы обеспечили 100% укомплектованность целевых мест.

Средний бал ЕГЭ наших целевиков составил в этом году 195,3. Здесь хотелось бы отметить, что, как и в прошлом году, в зачет идут баллы не только за ЕГЭ, но и за портфолио. Дополнительные баллы начисляются за аттестаты с отличием, за спортивные достижения и волонтерскую деятельность, наличие дипломов победителей (призеров) регионального этапа всероссийских олимпиад школьников.

Мы поздравляем наших целевиков с зачислением и желаем успехов в дальнейшем обучении. В свою очередь, нами будет продолжена работа по целевой подготовке кадров, в связи с чем, приглашаем к сотрудничеству в этом направлении общеобразовательные организации и обучающихся старших классов.

Интересующие вопросы можно задать в рабочее время по телефонам: (4912)29-07-20, 29-07-18.