На что необходимо обращать внимание при выборе школьной формы и рюкзака для первоклассника.

При покупке школьной формы необходимо обращать внимание на следующие важные моменты:

  • Внимательно изучайте маркировку одежды - ярлычок с данными производителя и составом ткани.

  • Обратите внимание на символы, обозначающими , каким должен быть уход за изделием. Например, можно ли стирать форму в стиральной машине или необходима химчистка, тогда лучше отказаться от такой одежды для ребенка, потому что химические вещества, используемые при чистке изделия, могут быть вредны для здоровья школьника.

  • Ткань, из которой сшита форма, должна хотя бы наполовину состоять из натуральных материалов. Лучше всего подходят для осеннего и весеннего времени хлопок и лён, шерсть и кашемир для зимы. Эти ткани имеют вентилирующие свойства, они не приводят к обильному потоотделению, что нельзя сказать о большом составе в ткани синтетических волокон, которые не дают коже дышать, в результате чего нарушается тепловой обмен и ребенок начинает потеть, что может привести к переохлаждению и возникновению простудных заболеваний.

  • Форма с содержанием синтетических волокон более 55% может быть дешевле, но на этом все её достоинства заканчиваются. Ткань такого состава способствует накоплению статического электричества, т.е. будет электризоваться и может привести к возникновению аллергии, так как притягивает к себе пыль, грязь и различные микроорганизмы.

  • Форму выбираем, конечно с ребенком, всё-таки не забываем, что покупаем ему. Ориентируйтесь на вкус ребенка, ведь форма должна быть не только красивой, качественной и модной, но и соответствовать вкусовым предпочтениям самого школьника.

  • Гарантией безопасности школьной формы для здоровья ребенка является наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификат соответствия. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию.

При выборе рюкзака для первоклассника, необходимо обратить внимание на размер, вес, анатомическую форму, конструкцию, посадку, прочность, практичность, качество используемых материалов и их безопасность.

Дети при выборе рюкзака, прежде всего, ориентируются на его внешний вид. Предпочитают яркие модели, с изображением любимых героев мультфильмов. В данном случае, родителям не стоит обращать внимание на уловки детей.

Первое, на что должны обратить внимание родители при покупке, это на ортопедическую ( анатомическую) спинку рюкзака. Анатомическая спинка представляет собой жесткий каркас, который обтянут пористым мягким материалом и имеет рельефный изгиб.

Использование моделей с анатомической спинкой обеспечивает формирование правильной осанки ребенка, минимизирует давление на позвоночник и способствует правильному и равномерному распределению веса.

Вес содержимого рюкзака не должен превышать 10% от массы тела ребенка. Слишком тяжелый рюкзак с содержимым может негативно сказаться на здоровье ребенка - привести к искривлению позвоночника, болям в плечах и пояснице, нарушению осанки. В норме вес пустого рюкзака должен быть в пределах 800 грамм - 1,5 кг.

Рюкзак должен быть прочным и изготовлен из водонепроницаемого материала. Стоит обратить внимание на ремешки, пряжки и фурнитуру. Лямки должны быть широкими и мягкими, чтобы не давили на плечи. Они должны располагаться по ширине спины ребенка. Фиксирующие элементы должны быть крепкими. Застежки и крепления максимально удобными, чтобы ребенок мог самостоятельно ими пользоваться. Дно рюкзака должно быть твердым, чтобы оно не провисало и не давило на поясницу.

Кроме того, рюкзак должен быть безопасным, поэтому лучше покупать его в специализированных магазинах.

Хороших Вам покупок!