На что обратить внимание при выборе детского подарка!

В преддверии новогодних праздников возникает много вопросов, особенно касающихся в выборе сладких подарков. При выборе и формировании новогодних сладких наборов необходимо быть предельно внимательными. Приобретать их нужно в местах организованной торговли (магазины, торговые базы, официальные торговые точки).

При выборе подарка необходимо  обращать внимание на наличие маркировки (этикетка, лист-вкладыш).

Маркировка подарка должна содержать следующую информацию:

- наименование продукта, которое должно полностью соответствовать действующей нормативной и технической документации и действующей разрешительной документации (декларации соответствия);

- наименование и местонахождение изготовителя (юридический адрес, включая страну, и при несовпадении с юридическим адресом, адрес  производства);

- товарный знак изготовителя (при наличии);

- состав подарка,

- информация о наличии противопоказаний;

- пищевая ценность;

- масса нетто подарка (без учета массы входящих в состав подарка сувенирных вложений);

- дата изготовления и упаковывания;

- дата окончания срока годности;

- условия хранения (шоколадные кондитерские изделия следует хранить при температуре воздуха от 15°С до 21°С и при относительной влажности воздуха не более 75%. Не подвергать воздействию прямого солнечного света);

- информацию о наличии сувенирного вложения и рекомендации по его применению.

Маркировка должна быть нанесена типографским способом на стикере, размещенном на потребительской упаковке (не внутри потребительской упаковки), быть четкой и легко читаемой.

В состав новогодних подарков не должны входить кремовые кондитерские изделия, йогурты.

Кроме того, в соответствии с санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами, в состав подарков для детей не должны входить продукты, которые не допускаются в питании детского населения: жевательная резинка, карамель, в том числе леденцовая.

Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах и (или) поступающая в розничную торговлю вместе с пищевым продуктом, должна иметь собственную упаковку. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки на упаковке пищевого продукта. Упаковка должна быть безопасной и исключать риск, связанный с удушьем ребенка. На упаковку пищевого продукта, содержащего игрушку, должна быть нанесена предупреждающая надпись «Содержит игрушку».

Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок может потребовать документы, свидетельствующие о безопасности продукции.