Тестирование на COVID-19. Как подготовиться?

 

Тестирование на коронавирусную инфекцию проводится по-разному. Иногда к нему нужно готовиться, иногда - нет. Подробности в этой статье.

Методов тестирования на коронавирусную инфекцию много, но, несмотря на это, объектов для исследования всего лишь два: кровь человека или материал, полученный из носа и ротоглотки (то, что врачи называют "мазки"). 

В первом случае, когда исследуется кровь, специальная подготовка не требуется. Выполняться такой тест может разными методами - иммуноферментный анализ (ИФА), иммунохемилюминесцентный анализ (ИХЛА) , иммунохроматографический анализ (ИХА). Какой бы метод тестирования не использовался, цель одна -  определить наличие или отсутствие в крови антител к коронавирусу (Ig G и Ig M). 

При анализе крови на антитела к COVID-19 специальной подготовки не требуется.

С мазками ситуация другая. Коронавирус SARS-Cov-2 живет внутри эпителиальных клеток. Для исследования нужен мазок с достаточным количеством инфицированных клеток. В момент еды, питья, гигиенических процедур эпителиальные клетки механически удаляются с поверхности слизистой оболочки. Кроме того, некоторые лекарственные средства и алкоголь способны исказить результат. Если взять мазок не вовремя, можно получить слишком мало инфицированных клеток и как следствие - ложноотрицательный результат.  

Вот почему за 3 часа до анализа нельзя принимать пищу, пить, чистить зубы, полоскать рот или горло, использовать спрей-освежитель для ротовой полости, жевать жевательную резинку, курить, промывать нос, использовать спреи, капли и мази для носа. За два дня до взятия мазка рекомендуется отказаться от употребления спиртных напитков.

При анализе мазка на COVID-19 требуется специальная подготовка.

Добросовестная подготовка к тесту на COVID-19 позволяет выявить инфекцию даже у бессимптомных носителей и вовремя понять причину простуды, отличить обычное ОРВИ от коронавирусной инфекции.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

По материалам ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.