Что такое здоровый образ жизни в период пандемии коронавируса? Это здоровое питание, достаточный уровень физической активности, спорт, закаливание, соблюдение режима сна и режима дня плюс личная гигиена, умение управлять своими эмоциями  и отказ от зависимостей (табак, алкоголь и так далее). Соблюдение этих правил - как раз залог того, что организм будет в достаточно крепкой форме. Тогда любые проблемы будут легче переноситься. Чаще и тяжелее болеют люди, у которых уже есть проблемы со здоровьем. Чтобы любому человеку легче перенести эту инфекцию, важно поддерживать свой организм в хорошей форме. Эти вечные истины, казалось бы, всем известны.

На сегодня доказана связь курения с 25 болезнями, и в первую очередь страдают органы дыхания: лёгкие теряют эластичность, из-за чего становится сложно дышать, затрудняются вдох и выдох. При коронавирусе курящие люди подвергаются дополнительному воздействию, поскольку одно из основных осложнений - это тяжёлая пневмония. Если лёгкие здоровые, пневмония переносится легче. У курящих в 14 раз чаще covid-19 прогрессирует до тяжелых форм.

  • Закаливание один из надежных способов укрепить иммунитет, но к такой процедуре необходимо подходить постепенно, выполняя каждый шаг без резких перегрузок для организма.  Нужно систематизировать процедуры для укрепления защитных функций. Длительные паузы и перерывы в процессе закаливания способствуют ослаблению и даже полной утрате выработанных защитных реакций организма.  Необходимо в зависимости от возраста и общего состояния здоровья выбрать рациональную процедуру, включающую вид закаливания, количество и продолжительность.

В разгар эпидемии коронавируса специалисты советуют избегать мест скопления людей, чаще мыть руки, использовать маски. В случае болезни не стоит ходить на работу, в школу или детский сад. Это не только снизит возможность распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни.