Биологическая роль фтора в организме

ftor.jpg

Характер питания людей, безусловно, влияет на качество их жизни, поскольку несбалансированность питания и пищевые нарушения приводят к развитию хронических заболеваний, повышенной утомляемости, снижению успеваемости, повышается чувствительность организма к неблагоприятным факторам среды обитания.

Одним из важных микроэлементов, в которых нуждается организм человека, является фтор. Этот элемент, как правило, содержится в грунтах, горных породах, которые растворяются и переходят в природные воды. Концентрация фтора в воде зависит от наличия его в природной среде того или иного региона. Фтор поступает в организм, прежде всего, с питьевой водой (1-1,2 мг) и в 4-6 раз меньше - с пищевыми продуктами. Его усвоение в организме зависит от растворимости поступившего фторсодержащего вещества и дозы потребления. Растворимые фториды почти полностью всасываются стенками желудочно-кишечного тракта. Фтор быстро распространяется по системному кровотоку к внеклеточной жидкости и накапливается в костях и зубах. Концентрация фтора в костях зависит от возраста, пола и состояния костей. Его усвоение обусловлено также эффективностью работы почек, которые выделяют фтор.
                      

Суточная потребность фтора:

1.     дети - 1,0-3,0мг/сутки;

2.     подростки 3,0-4,0 мг/сутки;

3.     взрослые - 4,0 мг/сутки.

Недостаток фтора и его соединений приводит, во-первых, к нарушению фиксации кальция в твердых тканях, и, значит, снижению прочности костей и зубов. Во-вторых, при отсутствии фтора, бактерии ротовой полости быстрее синтезируют кислоту из сахаров. В итоге, развивается главный признак гипофтороза - кариес. Кроме того, уменьшается всасывание железа, волосы и ногти становятся ломкими, страдает иммунитет. Организм становится более уязвимым, в том числе, в отношении загрязняющих окружающую среду веществ. Профилактика гипофтороза может осуществляться посредством массовых или индивидуальных мер. Основной мерой массовой профилактики кариеса является включение в меню организованных коллективов (дошкольные и общеобразовательные организации) разнообразных фторсодержащих продуктов.

Мерой индивидуальной профилактики считается использование фторсодержащих зубных паст. Фтор защищает зубы от кариеса, а их эмаль – от повреждений.
Злоупотребление фторированными продуктами может привести к избытку фтора. Принимать фтор как аптечный препарат можно только по назначению врача. Высокий уровень фтора, воздействуя на зубы в течение длительного времени, может нанести человеку вред и приведет к развитию флюороза - изменение цвета эмали, ломкости зубов. При повышенных дозах фтор нарушает работу иммунной системы и заставляет ее атаковать собственные ткани организма. При широком спектре хронических заболеваний избыток фтора вызывает аллергические реакции, включая дерматит, экзему и крапивницу. Фтор может усугубить течение заболевания почек, сахарного диабета и гипотиреоза.

При обнаружении у себя или близких подобных симптомов, обращайтесь к врачу.