Какао – вкусный и полезный напиток

cacao.jpg 

Какао - привычное и многими любимое лакомство с детства. Этот теплый вкусный напиток готовят из какао-порошка и молока. Порошок получают из какао-бобов - плодов шоколадного дерева. Их перетирают, выжимают из них масло и оставшийся жмых измельчают. В продаже встречаются два типа продукта: какао-порошок растворимый, готовый к употреблению, и какао порошок, требующий варки. Конечно, больше полезных свойств во втором варианте, потому что в этом случае какао-бобы подвергались меньшей промышленной обработке. К тому же, в готовые смеси обычно добавляют огромное количество сахара.

История напитка.

Археологи считают, что майя употребляли какао еще в 500 г. до н. э. Чтобы приготовить напиток, индейцы измельчали ​​семена в пасту и смешивали ее с водой, кукурузной мукой, перцем чили и другими специями. Затем переливали смесь из сосуда в сосуд – до образования густой пены. Какао времен майя имело совсем иной вкус и подавалось холодным.

В XVI веке великий завоеватель Кортес вернулся из Южной Америки в Испанию и в качестве трофея привез с собой какао-бобы, а также все оборудование для приготовления шоколадного напитка. Постепенно какао получило признание в Европе и стало модным угощением, популярным среди испанского высшего класса. Уже к XVII веку какао приобрело характерный для наших дней сладкий вкус, но еще долго оставалось напитком, доступным только высшим социальным слоям Европы.

Полезные свойства.

Настоящее какао обладает удивительными свойствами благодаря своему составу. Напиток содержит витамины (А, Е, К, группы В, бета-каротин), минералы (фосфор, магний, калий, цинк, медь, железо, марганец) и другие полезные вещества.

Какао-бобы, как и кофейные зерна, содержат стимулирующие вещества (теобромин, кофеин и теофиллин), которые влияют на центральную нервную систему. Благодаря этому, выпивая чашечку горячего какао, мы помогаем нашему мозгу достичь более высокого уровня концентрации и работоспособности, улучшаются память и абстрактное мышление.

Флавоноиды, обнаруженные в какао, оказывают положительное влияние на состояние артерий, значительно улучшая кровоток. А также защищают стенки кровеносных сосудов от повреждений свободными радикалами, помогают уменьшить накопление тромбоцитов в крови.

А еще в какао содержится триптофан – вещество, которое способствует выработке серотонина, известного как «гормон радости». Триптофан считается природным антидепрессантом и помогает нам бороться с депрессиями и просто плохим настроением. Интересно, что даже запаха какао порой достаточно, чтобы вызвать прилив радости!

Полифенолы какао способны снизить уровень глюкозы в крови и повысить чувствительность к инсулину, который вырабатывается организмом. И то, и другое положительным образом сказывается на способности тела противостоять развитию диабета второго типа. Однако, если диабет уже имеется, какао следует пить только с аналоговыми подсластителями.

Молочные белки отлично дополняют cостав какао-порошка. Масла какао лучше растворяются в молоке и повышают питательность продукта, а также увеличивают усвояемость кальция, что благоприятно влияет на рост костной ткани.

Сколько пить какао?

Следуя медицинским рекомендациям, давать детям какао можно с двух лет. При этом до 5 лет рекомендуется наливать в чашку не более 50 мл напитка, сваренного по классическому рецепту (и не чаще двух раз в неделю). С 6 лет детям разрешается пить по 100 мл какао до 4 раз в неделю, а с 10 лет – по полному стакану и хоть каждый день. При этом стоит помнить, что в состав напитка входит кофеин, который влияет на центральную нервную систему. Особенно чувствительные люди могут испытывать возбудимость и трудности с засыпанием, поэтому какао – напиток для завтрака.

Начиная утро с любимого шоколадного вкуса, вы зарядитесь бодростью, энергией и отличным настроением на целый день!