Без имени-1.jpgКаждый человек не единожды сталкивался с тем, что ему бывало сложно сосредоточиться, сконцентрироваться на выполнении работы, внезапно начинала отказывать память, и становилось проблемой вспомнить номер телефона друга.

Все вышеперечисленное свидетельствует о необходимости активизации работы мозга. Но не спешите бежать в аптеку и приобретать разрекламированные препараты для улучшения памяти или другие искусственные стимуляторы. Держать мозг в рабочем состоянии можно корректируя свою диету. Продукты могут улучшить умственные функции, такие как память и концентрация.

Для улучшения работы мозга необходимо железо, лецитин, льняное масло, витамин Е, яйцо, горький шоколад и другие.

Продукты, которые необходимо включать в рацион, чтобы естественным путем снабдить мозг и остальные органы железом: гранат и гранатовый сок; зеленые яблоки; ржаной хлеб; гречка; чечевица, фасоль; говяжья печень; шпинат; орехи; красное мясо; рыба и морепродукты (особенно моллюски). Чтобы улучшить концентрацию, достаточно съесть небольшое количество вышеперечисленных продуктов. Но чтобы не возникало проблем, эту еду необходимо употреблять регулярно.

Хороший стимулятор памяти — натуральный шоколад, его необходимо включать в рацион постоянно. В зернах какао содержатся антоциан и флаванол (природные пигменты), которые улучшают работу кровеносных сосудов и усиливают приток крови к мозгу, поэтому необходимо съедать несколько кубиков горького (содержащего минимум 70 % какао) шоколада в день.

Незаменимое для мозга вещество — лецитин. Именно из него более чем на треть состоит головной мозг. При участии витамина В5 (еще одно необходимое вещество) лецитин превращается в органическое соединение, положительно влияющее на запоминание, концентрацию и умственные способности в целом. Чтобы мозг получил все необходимое, включайте в рацион такие продукты с содержанием лецитина: яйца; жирные сорта рыбы; печень; разные орехи в количестве, не превышающим 10 штук в день; листовые овощи, зелень, цельнозерновые каши.

В яйцах много витаминов группы В, важных для здоровья мозга. Они тормозят развитие деменции у пожилых людей, а в молодом возрасте улучшают память и концентрацию. Яичный желток содержит холин, его используют для улучшения памяти и лечения болезни Альцгеймера. Чтобы получить суточную норму холина, достаточно съедать два яйца в день.

Витамин Е. Этот витамин борется со свободными радикалами, уменьшает воспалительные процессы в организме и способен затормозить разрушение миелиновых оболочек нервов. Он содержится в растительных маслах (соевом, облепиховом, кукурузном), проросших зернах пшеницы и кукурузы, бобовых, яйцах, морской рыбе, зелени (шпинате, кресс-салате), авокадо, орехах (арахисе, миндале).

Продукты, которые вредны для мозга необходимо, по возможности, исключить из рациона.

Транс-жиры. В промышленности их получают, перерабатывая растительные жиры в твёрдые. В основном они содержатся: в фаст-фуде и еде быстрого приготовления; в хлебобулочных изделиях; в чипсах, майонезе, сладкой глазури, маргарине.

Быстрые углеводы (легкоусвояемые). Они мгновенно поступают в кровь и сразу же трансформируются в энергию. При этом уровень сахара в крови резко вырастает. Происходит резкий всплеск инсулина, после которого мозг перестаёт получать нужное количество питательных веществ и кислорода. Все продукты, в которых есть сахар, содержат быстрые углеводы: сладкие кондитерские изделия; оранжевые фрукты; мороженое; мёд; соки из фруктов; газированные напитки; сладкий чай; алкоголь; шлифованный белый рис.

Соленья. Переизбыток соли в организме вызывает гипертонию (повышенное артериальное давление) и нарушает мозговое кровообращение.

 

Вредные продукты и вещества, описанные выше, могут спровоцировать ухудшение памяти, замедление работы и преждевременное старение головного мозга. Поэтому стоит внимательнее относиться к качеству потребляемой пищи.