Как правильно выйти из поста

Без имени-3.jpg

С завершением Великого поста в меню тех, кто воздерживался от пищи животного происхождения, появятся далеко не постные блюда. За семь недель  ограничений пищеварительная система отвыкает от большого количества и разнообразия пищи, поэтому обильное застолье на Пасху может стать для нее серьезным стрессом и спровоцировать обострение хронических заболеваний. Если  вы решите во что бы то ни стало попробовать все блюда за праздничным столом, включая жирную и жареную пищу, алкогольные напитки, будьте готовы к нарушениям в работе органов пищеварительной системы. Так, может обостриться гастрит, гастродуоденит, панкреатит и холецистит. Для того, чтобы светлый праздник Пасхи не омрачился проблемами со здоровьем, необходимо соблюдать некоторые правила питания.

Главное правило в Пасху – соблюдать умеренность. Выход из поста стоит начинать постепенно. В идеале с момента завершения поста до перехода на привычное  меню должно пройти не менее 7 дней. Причем особенно аккуратными следует быть в первые дни.

Во время завтрака на Пасху съешьте один кусок кулича, 1 яйцо и не более 150 г пасхи. В первые несколько дней после Великого поста животные компоненты следует включать только в один прием пищи, другие трапезы оставить пока постными.

Начинать вводить в рацион животные белки лучше с рыбы, потом — нежирную птицу, постную говядину, супы на курином бульоне. Обязательно сопровождать животные продукты овощными блюдами и лучше, чтобы те были термически обработаны, так овощи легче усваиваются и перевариваются. Предпочтение следует отдавать блюдам, приготовленным на пару, запеченым в духовке, тушеным или вареным. Постепенно добавляйте и кисломолочные продукты (йогурты, творог, кефир).

Питайтесь дробно. Принимайте пищу маленькими порциями каждые 2-3 часа. Это поможет более равномерно распределить нагрузку на желудочно-кишечный тракт, а, значит, избежать тяжести и несварения. Старайтесь в первые недели после поста не употреблять жареные и копченые блюда, фастфуд и алкоголь.

Во время празднования Пасхи, ни в коем случае  не запивайте жирную пищу никакими (особенно сладкими) газированными напитками. Вместо них заранее приготовьте и поставьте на праздничный стол натуральный настой шиповника, настоящий клюквенный морс, напиток на мяте или бруснике.

Помните, что после поста не надо устраивать испытание для  желудка, которое может вызвать резкое ухудшение вашего здоровья. Завершение поста необходимо организовать не менее тщательно, чем его соблюдение.  И чем дольше длился период ограничения, тем продолжительнее должен быть период перехода с постного рациона на обычный.

Не переедайте  и будьте здоровы!