Растительное молоко: так ли оно полезно?

Без имени-2.jpg

Растительное молоко появилось на наших прилавках не так давно. С каждым годом поклонников этого продукта становится все больше.

Растительный напиток является молоком только визуально: по химическому составу и вкусу – это совершенно другой продукт. Растительное молоко является вытяжкой из злаков, орехов или бобовых, разведенной с водой и различными добавками: солью, сахаром, растительными маслами и ароматизаторами, например ванилью или корицей. Поэтому с точки зрения биологии, оно не является молоком.

Наибольшей популярностью сегодня пользуются овсяное, соевое, кокосовое, рисовое и миндальное молоко. По своей жирности растительное молоко аналогично 1-2% коровьему молоку и в зависимости от исходного сырья содержит те или иные витамины и микроэлементы.

В растительных напитках мало кальция и витамина В12, гораздо меньшее количество белка. Поэтому многие производители специально добавляют кальций в растительные напитки, причем равняются на его содержание в коровьем молоке – 120 мг/100 мл. Главный плюс растительных напитков - низкое содержание насыщенных жиров, но не нужно забывать, что растительное молоко в целом может содержать гораздо больше жира и следовательно быть более калорийным, чем обычное молоко. Это типично для молока из орехов. Например, кокосовое молоко с количеством мякоти кокоса в составе 35% имеет калорийность 104 Ккал на 100гр, с количеством мякоти кокоса 60% уже 177 Ккал (в сравнении с коровьим молоком 3,2% жирности с калорийностью 53 Ккал).

К тому же найти растительное молоко с простым составом не так уж просто. Многие производители, чтобы максимально приблизить вкус и консистенцию, добавляют загустители, регуляторы кислотности, соль и сахар. Эти вещества в рационе обычного человека лишние, старайтесь читать состав на этикетке продукта и выбирать более простой продукт.

Выбирайте напитки, в которых отсутствует добавленный сахар. Кстати, фруктоза, мед, финиковый и кленовый сироп, кокосовый сахар, мальтодекстрин, тоже относятся к этой категории.

КОКОСОВЫЙ НАПИТОК

Из всех видов растительной альтернативы молока это, пожалуй, самое полезное. Кокосовое молоко является высококалорийным продуктом с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, витаминов и микроэлементов. Оно содержит в себе: витамины B, C, A, PP; минеральные вещества, такие как калий, магний, марганец, фосфор, цинк, натрий, селен, железо; полезную пищевую клетчатку. А еще в кокосовом напитке содержится каприловая кислота. Она оказывает противовоспалительное действие, способствует восстановлению слизистой оболочки кишечника, помогает эффективнее справляться с вирусными инфекциями. Но, несмотря на большое количество плюсов, лучше не злоупотреблять этим продуктом. Рекомендованная норма — 1 стакан молока, который уже содержит около 200 ккал и порядка 20 г насыщенных жиров.

МИНДАЛЬНЫЙ НАПИТОК

У этого напитка достаточно приятный вкус, также он является источником растительного протеина и витамина Е – самого мощного антиоксиданта. Вот, пожалуй, и все полезные свойства этого продукта. Употребление миндального молока может навредить людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы и аллергией на орехи.

РИСОВЫЙ И ОВСЯНЫЙ НАПИТКИ

Рисовый напиток не содержит глютена, поэтому как вариант его можно рекомендовать людям с непереносимостью этого белка. Овсяный напиток богат белком. Данные виды напитков практически не имеют вкуса. Именно поэтому в овсяное и рисовое молоко обычно добавляют сахар, улучшители вкуса, очень сладкие фрукты. К здоровому питанию данные добавки не имеют никакого отношения.

Растительные напитки - неплохая альтернатива молоку для людей с непереносимостью молочного белка, а также для вегетарианцев. Остальным нет смысла полностью исключать из рациона привычное нам молоко и переходить на растительное. Употреблять исключительно растительные напитки желательно, посоветовавшись с врачом, особенно это касается детей, пожилых людей и беременных женщин.