Особенности питания в весенний период

pitanie_08042022.jpg

Весна – это период общего ослабления организма, поэтому следует скорректировать свое питание. Правильная и своевременная перестройка питания весной и адекватная физическая нагрузка помогут быстрее восстановить хорошее самочувствие. На самочувствие весной оказывает непосредственное влияние рацион питания. Организовывать питание следует так, чтобы максимально насытить организм белками, полезными жирными кислотами, витаминами и микроэлементами.

1. В весеннем рационе питания должно быть больше полезных продуктов питания, которые привычны для организма и лучше усваиваются. Это, прежде всего, картофель, морковь, свекла, капуста, яблоки. Не следует пренебрегать ежедневным использованием мяса и рыбы – они содержат большое количество незаменимых аминокислот, витаминов и микроэлементов, а также энзимы, активизирующие пищеварение. Не менее двух раз в неделю на столе должна быть рыба жирных сортов. Для поднятия общего тонуса можно ввести в рацион продукты, богатые магнием (морепродукты, шпинат, бобы) и магниевые минеральные воды.

2. Дополнительно рекомендуется весной употреблять витаминно-минеральные комплексы, витамины и микроэлементы, которые индивидуально каждому поможет подобрать врач.

3. Не менее важно употреблять достаточное количество жидкости, преимущественно чистой негазированной воды, которая обеспечит безупречную работу кишечника и естественную детоксикацию организма. Чай и кофе весной можно заменить отваром шиповника, содержащим достаточно витамина С. Ягоды шиповника, не только поддерживают иммунитет, они оказывают положительное действие при синдроме хронической усталости. Настой шиповника полезен и для пищеварения. Чтобы не разрушить свойства шиповника, не кипятите его, лучше измельчите и заварите на ночь.

4. Так же рекомендуем отказаться от курения, злоупотребления алкоголем и рафинированным пищевым «мусором». И, наконец, займитесь фитнесом и не экономьте на сне.

Рацион обязательно должен включать в себя:

  • правильный завтрак – именно от него зависит самочувствие в течение всего дня. Лучшим считается завтрак, состоящий из белковых продуктов (молока, яиц, рыбы, творога) и цельнозерновых каш;

  • питательный обед – его желательно начать с салата. Богатые клетчаткой овощи удаляют из организма накопившиеся за зиму шлаки. Суп лучше готовить постный, ведь организм так устал от жирных мясных бульонов. Второе блюдо желательно запечь или потушить, поскольку мягкая пища усваивается лучше;

  • легкий ужин – овощные салаты, рыба, фрукты, молочные продукты.

Правильный рацион питания весной поможет избежать проблем со здоровьем. Берегите себя и свой организм. Приятной и радостной Вам весны!