Как правильно выбрать продукты к Пасхе

20042022.jpg

24 апреля православные христиане встретят Пасху, или Светлое Христово Воскресение, — главный праздник христианской церкви, посвященный воскресению Иисуса Христа после распятия. Традиционно на праздничном столе в этот день появятся куличи, творожная пасха и крашенки — разноцветные яйца. Чтобы праздник прошел не только вкусно, но и безопасно, необходимо правильно выбрать продукты на стол к этому всенародно любимому празднику. Традиционно, основными пасхальными продуктами принято считать яйца, муку, творог, а также готовые куличи.

При покупке яйца куриного обратите внимание на внешний вид: на скорлупе не должно быть трещин, перьев, следов загрязнения. Не забывайте проверять качество яиц в местах их продажи на овоскопе. Яйца хранят при температуре от 0°С до +20°С. Срок годности столовых яиц – от 8 до 25 суток. Мытые яйца хранятся не более 12 дней. Перед приготовлением яйца необходимо тщательно вымыть с мылом под проточной водой, т.к. скорлупа яиц может быть загрязнена возбудителями инфекции - бактериями рода Salmonella. Варить яйца нужно не меньше 10 минут с момента закипания для избежания заболевания. Для окрашивания яиц лучше использовать только разрешенные к применению пищевые красители или луковую шелуху.

 Творог должен иметь вкус и запах кисломолочный, без посторонних привкусов и запахов; консистенцию мягкую, мажущуюся или рассыпчатую, для обезжиренного продукта - незначительное выделение сыворотки; цвет белый или с кремовым оттенком, равномерный по всей массе. Срок хранения творога в магазине при температуре +40 ± 20С должен быть не более 36 часов, творожных полуфабрикатов - 24 часа. При температуре 00С творог может храниться до 7 дней. Выбирая кисломолочный продукт необходимо руководствоваться надписью на упаковке «Творог»,  а не «Творожок» или «Творожный десерт». Важно понимать, что, если на упаковке творога написано «Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии творога», значит такой продукт сделан с использованием заменителей молочного жира. Настоящий творог имеет отметку ГОСТ (государственный стандарт). Маркировка ТУ обозначает, что творог приготовлен по техническим условиям, разработанным самим производителем.

Мука. Опытные хозяйки знают, что пышность и цвет кулича зависят не только от мастерства кулинара и рецептуры, но и от выбранного сорта пшеничной муки. Мука может быть обогащена витаминами, что должно быть указано на упаковке как «витаминизированная», «обогащенная минеральными веществами», «обогащенная витаминно-минеральной смесью». Покупая муку обратите внимание на упаковку. Она должна быть не нарушена, а маркировка читаемой.

1. Отдавайте предпочтение картонной или бумажной упаковке, в полиэтилене мука задыхается.

2. Пощупайте пачку, должен появиться характерный скрип муки.

3. Мука продукт длительного хранения и со временем отсыревает, в ней начинают развиваться микроорганизмы, поэтому старайтесь выбирать ту, срок хранения которой не более 6 месяцев. Мука грубого помола быстрее прогоркает из-за частиц зародышей, богатых жирами.

4. Мука должна быть однородной, без каких-либо вкраплений.

5. Если дома мука уже есть, необходимо проверить – не отсырела ли она. Разотрите немного между пальцами – сыпется или скатывается, если последнее, то мука уже испорчена, и хорошего кулича не получится.

6. Также можно поверить на вкус и запах: они должны быть слабыми, если чувствуете кисловатый, сладковатый или плесневый запах, то выбрасывайте, а также ту, что горчит на вкус.

При покупке готового кулича обратите внимание на его состав. В продукте должны использоваться натуральные ингредиенты. Лучше, если там содержится сливочное масло, хуже - если маргарин или растительный жир. Также, в составе должна быть мука высшего сорта, яйца, дрожжи, сахар, а также ванилин или ром в качестве натуральных ароматизаторов. Кулич лучше покупать в упакованном виде. Верхушка должна быть сухой. При отделке поверхности глазурью не допускается липкость. Также не допускается на нижней и боковой поверхностях кулича наличие пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей. Отдайте предпочтение натуральным украшениям – миндальным лепесткам, орехам, сахарной пудре или глазури.

Покупая продукты к празднику обратите внимание на упаковку. На ней должно быть указано:

 наименование продукта;

дата выработки;

наименование и местонахождение изготовителя (юридический адрес, включая страну);

масса нетто продукта;

пищевая ценность (калорийность, содержание белков, жиров, углеводов);

условия хранения;

нормативный документ, согласно которого выработан продукт (ГОСТ, ТУ, ОСТ)

срок годности.

Поздравляем всех с наступающим праздником Светлой Пасхи! Будьте здоровы и счастливы!