С виду привычный – салат необычный

salat.jpgПрирода – кладезь полезных веществ. Она спрятала нужные витамины в разных растениях, о пользе которых мы даже не догадываемся. Одним из таких витаминных залежей является салат.Это однолетнее растение можно выращивать не только весной и летом, но и в холодный период года на подоконнике. Он будет украшением и гармоничным дополнением любого блюда на вашем столе, а также поможет восстановить витаминный баланс в организме.

На сегодняшний день насчитывается около 200 сортов салата. Каждый из них обладает неповторимым вкусом и подходит для разных блюд.

Обычный листовой салат – самый распространенный вид из всех существующих. У него широкие, слегка кудрявые с концов светло-зеленые нежные листья, имеющие чуть горьковатый вкус.

Айсберг – салат, больше похожий не на своих собратьев, а на капусту. Представляет собой плотный кочан с хрустящими и бледно-зелеными листьями. Имеет очень мягкий вкус.

Романо – тот самый, что послужил основой для самого известного в мире салата «Цезарь». Его ярко-зеленые по краям и белые в середине листья очень сочные и хрустящие, а собраны они в вытянутый рыхлый кочан.

Лолло-россо очень часто называют коралловым салатом. Это связано с его интересным внешним видом: бледно-зеленые и даже белые у корешка листья переходят в пурпурные и бордово-коричневые на верхушке, слегка разветвляясь. Этот вид обладает насыщенным, ореховым вкусом с легкой горчинкой.

Как выбрать? Любой салат должен по внешнему виду соответствовать своему сорту. Внешне листья должны быть свежими, не сваливаться и держаться у основания. Так же цвет не должен иметь коричневый оттенок, будто начался процесс гниения, а запах – неприятных оттенков.

Как хранить? Сохранить салат в домашних условиях, чтобы он не пожух, - задача сложна, но выполнимая.

1. Как сохранить салат немытым. Необходимо перебрать листья вручную, отделив испорченные. Далее следует уложить их на деревянную подложку или специальную полистироловую основу. Укладывать нужно не слишком тесно, чтобы между листочками оставался зазор. Следующий шаг: необходимо накрыть выложенные листья пищевой пленкой и поставить на нижнюю полку холодильника.

2. Как сохранить чистый салат. Каждый листочек, вымытый отдельно от остальных, помещается в дуршлаг. Это делается для того, чтобы стекла лишняя влага. Для полного удаления жидкости листья перекладываются на бумажное полотенце. Просушенная зелень аккуратно укладывается в пищевой контейнер или эмалированную посуду, которую накрывают бумажными полотенцами, и ставится в холодильник.

Как съесть? Салат – отличное дополнение к любому блюду из мяса, рыбы, сыра и даже фруктов, а также прекрасное украшение к ним. Идеальной заправкой для листьев является лимонный сок или растительные масла. Чтобы листья выглядели аппетитно и не потемнели, заправлять салат нужно перед подачей. Так он сохранит свой внешний вид и полезные свойства. Рвать салат лучше руками, как и зелень, потому что место разреза ножом окисляется.

10 причин украсить блюда салатом:

1. Содержит всего 12 ккал на 100 гр, поэтому является отличной альтернативой более калорийным овощам, что используется в диетах.

2. Специфическое вещество лактуцин способен снижать уровень холестерина в крови.

3. Грубые пищевые волокна, которыми богат салат, нормализуют работу кишечника и выводят «шлаки».

4. Входящая в состав щавелевая кислота – природное бактерицидное вещество, проявляющее свои способности в ЖКТ.

5. Витамин С, содержащийся в больших количествах в салате, обладает детоксицирующим свойством. Кстати, витамина С в нем больше, чем в яблоках.

6. Витамин К, который тоже присутствует в овоще, улучшает структуру кровеносных и лимфатических сосудов.

7. Йод в небольших количествах стабилизирует работу щитовидной железы.

8. Сера необходима для образования незаменимых аминокислот (метионин, цистеин), которые не могут синтезироваться у нас в организме.

9. Фосфор участвует в синтезе костных клеток и укреплении опорного аппарата человека.

10. Калий поддерживает осмотическое давление в клетках и способен снимать отеки.

Противопоказан салат людям с заболеваниями почек, при подагре и колите, а также мочекаменной болезни.