Без имени-1.jpg

Всемирный день молока – праздник ароматного, вкусного и полезного натурального напитка.

«Пейте, дети, молоко, будете здоровы!»— эта фраза в полной мере относится к 1 июня - дате, когда весь мир отмечает не только Международный день защиты детей, но и Всемирный день молока.

Впервые этот праздник отметили в 2001 году по предложению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. С тех пор традиция получила широкое распространение во многих странах мира.

Цель праздника — популяризация молока и молочных продуктов среди людей, а также информирование населения о деятельности, связанной с молоком и молочным производством.

В молоке содержатся необходимые организму кальций, магний, селен, рибофлавин, витамин B12, пантотеновая кислота (витамин B5), витамин D, а наиболее ценной частью молока считаются белки. Продукт содержит незаменимые аминокислоты, которые необходимы для строительства белковых молекул.

Детям рекомендуют выпивать (если нет медицинских противопоказаний), по крайней мере, один стакан коровьего молока в день, что даёт 21% протеинов, 8% калорий и основных микроэлементов.

Каши на завтрак, тонкие классические блины, молочный коктейль и блюда из творога — молоко входит незаменимым ингредиентом во множество полезных и вкусных рецептов.

 

Как правильно выбрать молоко?

Не покупайте этот продукт у случайных продавцов, а только в специализированных торговых предприятиях, обеспеченных необходимым холодильным оборудованием для сохранения качества и безопасности молочной продукции.

При выборе продукта всегда обращайте внимание на целостность упаковки. Если она нарушена, товар покупать не рекомендуется. Прежде чем купить молоко, проверяйте дату изготовления и срок годности. Не рекомендуется приобретать продукты во вздутых или поврежденных упаковках.

Хранить молоко рекомендуется в соответствии с инструкциями на упаковке.