Рекомендации по выбору мороженого

Без имени-1.jpg

Мороженое – излюбленное летнее лакомство детей и взрослых. Как приятно в жаркий день съесть стаканчик или рожок.

Сегодня насчитывается огромное количество видов мороженого – продукта, по-прежнему остающегося одним из наиболее доступных и востребованных десертов в мире.

Как правильно выбирать мороженое?

1. Обратите внимание на состав. На первом месте в настоящем мороженом в зависимости от сорта должны быть сливки или молоко. Мороженое с добавлением растительных жиров должно обозначаться производителем как «мороженое растительно-сливочное» или «мороженое с растительным жиром». Не стоит бояться эмульгаторов, красителей и стабилизаторов, но желательно, чтобы таких ингредиентов было меньше, и они были не искусственными и безопасными. Важно! Компоненты в составе указываются в порядке убывания по их процентному содержанию в продукте. Чем ближе к началу списка ингредиент, тем больше его в составе. Предусмотренные технологией производства стабилизаторы позволяют продукту сохранять форму. При производстве допускаются следующие натуральные стабилизаторы и загустители: камедь рожкового дерева (Е410), гуаровая камедь (Е412), ксантановая камедь (Е415), камедь тары (Е417), пектин (Е440), желатин, альгинат натрия (Е401) и некоторые другие.

2. Отдайте предпочтение тому мороженому, которое выпускается по ГОСТу, так как требования стандарта не допускают использование каких-либо вредных ингредиентов.

3. Перед покупкой оцените внешний вид мороженого. Оно должно быть не деформированным и не поврежденным, не слишком мягким, без ощутимых (или видимых) кристалликов льда. Естественно, этот совет актуален только в том случае, если индивидуальная упаковка мороженого дает возможность его рассмотреть.

4. Обратите внимание и на информацию на упаковке, в частности, на дату выработки и срок годности продукта. Вся информация на упаковке должна быть расположена в удобном для прочтения месте, четкая и легко читаемая.

5. Характер цвета может о многом рассказать. Цвет мороженого должен быть равномерным. «Оттенки белого» зависят от процента жирности: чем он выше, тем «желтее» цвет. Если вы заметили, что мороженое неоднородного цвета, — это может означать, что на производстве мороженую массу плохо перемешали с натуральной добавкой или красителем. Исключение составляют виды мороженого с послойным внесением нескольких натуральных красителей, создающих заданный производителем рисунок.

6. Оценить мороженое можно и на вкус. Оно должно быть кремовым (если сорт не предполагает иной консистенции), однородным, без кристалликов льда и больших полостей. В нем не должно быть посторонних привкусов и запахов, которые могут свидетельствовать о нарушении требований производства или хранения продукта. Хранение мороженого осуществляется только в морозильной камере (при температуре ниже – 18°С).

Есть мороженое сразу из морозилки не стоит, но и «топить» его до полужидкого состояния не рекомендуется. Подержите его минут пять при комнатной температуре и после этого пробуйте. Если вкус вам нравится, внешний вид радует, а состав не внушает опасений, значит, с большой долей вероятности можно говорить о том, что перед вами качественный продукт.